Курский кинематограф жив!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Летом активисты из любительской киностудии «Сережкино» не сидят сложа руки. Они снимают фильм «Что меня ждет?».    
Это один из самых масштабных проектов. Более 90 актеров, 26 съемочных дней и 4 разных истории.
– В них мы показываем проблемы современного общества: инвалидность и отношение к ней, наркомания, расизм и сумасшествие, – поделился режиссер картины Сергей Малихов. – Продюсера у нас нет, цели заработать – тоже. Да и вряд ли кто-то купит фильм такого содержания. Сейчас это, к сожалению, не интересно. Но мы плывем против течения и будем продолжать в том же духе.
Киностудии «Сережкино» уже шесть лет. За это время вышло немало картин, но сам Сергей значительными считает только последние три полнометражки: «Мила», «На тысячу лет» и «Босоногий ветер».
– Только в последних трех фильмах я понял, что людям нужно нести идею, а не картинку ради картинки, – улыбнулся Сергей.
В этот раз на помощь съемочной группе пришел квадракоптер – маленький летательный аппарат, к которому крепили камеру. Так что футбольный стадион на Боевке мы сможем увидеть во всей красе на экране.
– Есть два варианта того, как мы будем показывать кино, – отметили участники съемочной группы. – Это или премьера, в которой все четыре серии будут объединены в один фильм. Или, что более вероятно, четыре серии на протяжении года будут выкладывать в сеть.
Посмотреть их можно будет по адресу vk.com/serejkino или на ютубе.
А пока ребята снимают очередную сцену. Бегают по полю с мячом в 30-градусную жару, раз 20 пытаются пробить пенальти для удачного кадра, фотографы и операторы в немыслимых позах, а режиссер и вся его группа кричат в мегафон. Руководят, что уж тут скажешь!
Некоторые актеры разместились на скамейке запасных – ждут своего выхода. Среди них и Анастасия Окунева – одна из главных героинь фильма.
– Я играю девушку, парень которой стал инвалидом, – поведала начинающая актриса. – Происходит борьба с друзьями, отговаривающими от отношений, мамой, которая хочет, чтобы я жила с ней в роскоши, со всем обществом. Вжиться в роль в некоторых моментах было непросто. Хотя бы потому, что мне еще 19 и жизненного опыта маловато. Но мне это нравится, и я стараюсь, чтобы в кадре все получалось естественно. Да и вообще, хочу жизнь связать с профессией актера. А если попаду в наш драматический театр, то это будет верх моих мечтаний.
Для участия в фильме актеров отбирали на кастинге. Более 200 желающих, анкеты, собеседования... Подготовительную работу с прошедшими кастинг начали вести за месяц до съемок. Собирались, составляли диалоги.
– Я настаиваю на системе Станиславского, которая требует не показывать эмоцию лицом и не пускать слезы от того, что лук понюхал, а чтобы все шло изнутри, – отметил режиссер. – Так что мы строим кино только на искусстве переживаний. И пока, вроде, получается. Не хотим, чтобы все это выглядело как дешевый сериал.
Что получится у ребят, увидим уже скоро. А пока – желаем удачи в дальнейшей непростой работе.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...