Новый памятник курянам по душе
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


День семьи, любви и верности выходным не является (во всяком случае, пока). Но в Курске, несмотря на будничный и притом очень жаркий день, на улице Харьковской, в заметно похорошевшем сквере возле загса Сеймского округа собралось в среду  множество горожан.    
Кульминацией праздника стало открытие памятника святым Петру и Февронии — древнерусским праведникам, явившим  пример достойного супружества.
Об удивительной судьбе отважного князя и мудрой целительницы рассказали гостям церемонии творческие коллективы центра народного творчества «Русь». Где еще в XXI веке увидишь прялку и веретено, услышишь задушевные «свадёбные» (так произносят у нас на Курщине) песни? «Семья лишь верностью крепка и нежной, преданной душой», — убеждали участники театрализованного представления. «Семья — это венец любви», — добавил ведущий Сергей Ромашкин. О вечном значении семейных ценностей говорили в тот день и представители муниципальной и государственной власти, деятели культуры, священнослужители. Но речам предшествовал ожидаемый всеми миг: ниспало белое полотнище, и взорам собравшихся предстали бронзовые фигуры, изваянные скульпторами Святославом Третьяковым и Александром Жиленковым. Благоверных князя и княгиню осеняет крест, напоминающий о неизбежных тяготах, которые придется совместно перенести каждой семье в любви и уважении друг к другу. Изваяния выполнены почти в натуральную величину, но это и к лучшему, что размеры не циклопические, не «церетелиевские». В образе древнерусских подвижников сегодняшние горожане увидели что-то родное и теплое, и желающих сфотографироваться возле новой достопримечательности было немало.
Митрополит Курский и Рыльский Герман, совершивший чин освящения памятника, призвал подражать добродетелям муромских святых, проживших  долгие годы в любви, в мире, в творении добрых дел, в молитве:
— Наверное, самое большое счастье в жизни человека — семья, супружеская любовь, воспитание детей и радость, что они растут добрыми, порядочными людьми.
Администрация города поддержала инициативу общественности по установке памятника, средства на изготовление которого собирались жителями города. Можно сказать,  идея воплотилась в жизнь благодаря добровольным пожертвованиям, причем первый взнос сделали губернатор Александр Михайлов с супругой Валентиной Николаевной. Любо-дорого взглянуть теперь и на обустроенный зеленый уголок вокруг скульптурной композиции: появились новые скамьи, фонари, детская площадка.
— Само место подсказало нам идею памятника, —  пояснила глава города  Ольга Германова. — Ведь в Сеймском загсе ежегодно рождается две тысячи семей! А семья, сначала та, в которой ты родился, а потом та, которую ты создал сам, —  это самая важная ценность. С этим не сравнится ничто — ни карьера, ни деньги, ни публичность.
По мнению главы города, на наших глазах рождаются новые традиции: здесь, у монументального изображения небесных покровителей семьи, юноши будут делать предложение девушкам, а те, кто сочетается браком, — возлагать к гранитному подножию цветы.
А уж муниципальные власти помогут молодым согражданам достойно строить жизнь. Глава администрации Курска Николай Овчаров вместе со своей командой,  приложивший немало усилий для воплощения проекта в жизнь, напомнил на празднике:
—  В Курске – более 80 тысяч семей с детьми. Сегодня в городе много делается для того, чтобы укреплять семью, в том числе институт отцовства. По уровню рождаемости город входит в число лидеров в ЦФО. Реализуется ряд программ, направленных на обеспечение молодых семей жильем, на предоставление им бесплатных земельных участков, субсидий на получение жилья, на приобретение путевок в детские лагеря (куда мы бесплатно направляем более 10 тысяч детей в год), для многодетных семей у нас является бесплатным школьное питание. Работают молочные кухни, социальная гостиная. Мы практически решили проблему детских садов: вместо 12 тысяч ребятишек, по состоянию на 2008 год, сегодня мы воспитываем в дошкольных учреждениях 19 тысяч.
Торжество было отмечено вручением заслуженных наград. Так, нагрудного знака Курской области «За заслуги в воспитании детей» удостоились преподаватели КГУ, семейная пара Елена и Юрий Филипповы. Медалью «За любовь и верность» награждены Александр и Галина Афанасенко, Александр Сафронов и Тамара Щемелева, Анатолий и Валентина Трифоновы. А три молодых пары, сочетавшиеся в этот (пусть и «неурочный», но запомнившийся навсегда) день узами брака, получили в подарок иконы и архиерейское благословение.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...