Дела футбольные
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дела футбольные


Лето – рай для болельщиков. Тепло, солнечно. А вот соревнований почти нет.  Система «осень – весна» поставила футбольное хозяйство с ног на голову. Лето почти исключено для большого футбола. Почти, потому что спортивная жизнь на месте все равно не стоит:    
Что нового в футбольной пирамиде области, вершиной которой является «Авангард»?
Второй по значимости турнир после чемпионата России — первенство Черноземья, в котором выступает «Авангард-2», дубль основной команды. В этом соревновании участвуют как самостоятельные команды городов («Елец», белгородский «Энергомаш», команды Старого Оскола, Волгограда), так и  дублирующие составы команд, выступающих во второй лиге (Воронеж, Липецк, Калуга, Орел, Брянск).
Командам осталось провести один матч первого круга. «Авангард» занимает пока десятое место из тринадцати коллективов. А лидируют как раз те команды, которые представляют  в единственном числе свои города: «Энергомаш» (Белгород), «Ротор» (Волгоград), «Атом» (Ново-воронеж), «Металлург» (Старый Оскол), «Елец».
К сожалению, в Кубке Черноземья «Авангард-2» прекратил борьбу. Преградой на его пути стал «Елец». Первую игру на выезде  наши земляки проиграли — 1:3. В ответной сумели  повторить этот счет, но в свою пользу. После двух игр ничья — 4:4. В дополнительное время команды обменялись голами — 1:1. Снова ничья — 5:5. Но за счет  второго гола в наши ворота на выезде «Елец» пойдет в Кубке дальше.
* * *
Третий по значимости турнир — чемпионат области. 18 команд разбиты на две подгруппы-западную и восточную. В обеих лидируют  периферийные команды. В западной – «Пены» из одноименного поселка Курчатовского района, следом идут «Магнит» из Железногорска, «Курскэнерго» и глушковская «Виктория». В восточной впереди черемисиновская «Заря». Она опережает  курский «Прометей», обоянский «Легион» и курчатовский «Энергетик».
Завершился розыгрыш Кубка области. Два года подряд этот приз завоевывали футболисты «Курскэнерго». В этом году у кубка новый владелец.
Финал проходил в Железногорске. Местный «Магнит» принимал «Авангард-2». Дубль «Авангарда» победил — 3:1 и после пятилетнего перерыва вернул себе почетный приз.
* * *
Начался розыгрыш Кубка губернатора среди  сельских команд. Проводится он в шестнадцатый раз. Бесспорным лидером этих соревнований является Обоянь.
Восемь раз  выигрывали обоянцы этот популярный у селян приз. По три раза побеждали команды Мантурово и Пен.
Сейчас идут игры первого этапа — встречаются, как правило, соседние районы.
Финал в конце августа. Победитель кроме приза получит право защищать честь области в финале  первенства России среди сельских команд.
* * *
Прекрасную победу одержали юные футболисты «Авангарда» в финале первенства Черноземья, который прошел в Тамбове.  Финалу предшествовали зональные соревнования. Честь области защищала команда тренера Виталия Пашина.
Куряне в подгруппе (а всего было 16 команд) обыграли сверстников из Старого Оскола — 2:0, Волжского — 4:1 и воронежского «Факела» — 4:0. С таким же крупным счетом (4:0) наши спортсмены выиграли и у другой воронежской команды — СДЮСШОР. Набрав высокую скорость, куряне разгромили волгогорадский «Ротор» — 5:0 в полуфинале!..
В последней встрече соперником земляков  стала третья команда из Воронежа — «Стрела». Наших уже было не остановить — 2:0.
Ни одного очка не потеряли юные куряне — шесть побед в шести матчах. Забит  21 мяч, пропущен всего один. Мальчишки и их тренер Виталий Пашин – большие молодцы!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...