За рулем – лучшие!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
За рулем – лучшие!


В течение двух дней в Курске проходили соревнования среди водителей трамваев и троллейбусов. Только лучшие представители профессии смогли принять участие в самой «наэлектризованной» битве этого года.    
30 профессионалов,  значительное число которых – представители молодежи: подтянутые, целеустремленные, любящие свою профессию.
– Я неоднократно участвовал в этих соревнованиях, правда, пока особых результатов не показывал, – с улыбкой рассказал водитель трамвая с пятилетним стажем Алексей Бурцев. – На работе мне нужно быть уже с раннего утра, но к этому давно привык. Если честно, то мне   даже нравится. Наверное, у меня это в крови. Бабушка также работала водителем трамвая, вот и мне любовь к этой профессии передалась.
На «трамвайном» этапе соревнований за победу боролись 11 участников. Вначале – теоретическая часть, а лишь затем –  практика. По словам организаторов, ответы на вопросы не стали трудной задачей для водителей. Все решилось на дороге.
– Конкурс начинается с «приемки подвижного состава», затем идет «остановочный пункт», «стрелочный перевод», «вождение по трассе на скорости», «экстренная остановка трамвайного вагона» и «остановка» в том месте, где это определено правилами, – пояснил структуру соревнований водителей трамваев генеральный директор МУП «Курскэлектротранс» Виталий Наумов.
Лучшими водителями трамвая стали Инна Кривченко (1-е место), Юлия Полищук (2-е) и Галина Кучер (3-е).
Впрочем, водителям троллейбусов пришлось действовать по той же схеме, но уже с тем расчетом, что они не ограничены рельсами. «Змейка», проезд в коридорах, движение по прямой – лишь малая часть этапов, но для того, чтобы показать себя на дороге, нужно было продемонстрировать знание теории.
– Конечно, волнуюсь, – признался перед экзаменом участник под пятым номером Алексей Санканов. – Опыта пока не так уж и много, ведь всего четыре года за рулем. Нравится, даже несмотря на то, что на работу нужно вставать в два часа ночи.
Прозвучало «Номер пять, вытягивайте билет». Алексей взял его, изучил и почти без запинок ответил на все шесть вопросов билета.
Как показали соревнования, общий уровень квалификации водителей общественного транспорта высок. С заданиями справились все. Конечно, многое решил опыт, но он, как известно, дело наживное.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...