Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


27 ИЮНЯ

♦ Дважды Герой Советского Союза  Александр Молодчий (он родился в 1920-м) вспоминал войну как сплошные боевые будни:
«Мелькали дни, ночи. Рев моторов. Разрывы бомб. Взлеты. Посадки. Снова взлеты. По два вылета в ночь.
Мы почти не отдыхали. А если не было боевых вылетов, мы поднимали машины в небо и учили молодое пополнение». Бомбил Кенигсберг, Будапешт, Варшаву... Был в числе первых над Берлином. Шло туда 16 самолетов, остальные не выдержали огня и полетели на Штеттин.

♦ В 1771 году Россия завершила завоевание Крыма.
28 ИЮНЯ

♦ Артисту Александру Панкратову-Черному (ему исполняется 66) помогают переживать трудности веселый нрав и легкий характер, да еще природный авантюризм, который он сам  называет «способностью к фантастическим выходкам».
Панкратов-Черный — одаренный человек. Школьником писал стихи, их печатали в «Юности», «Советской культуре» и «Комсомолке», он неплохо танцует, поет и играет на музыкальных инструментах. Главное для него — желание доставить удовольствие себе и зрителям.

♦ В 2004 году на раскопе в Великом Новгороде найдена древнерусская металлическая иконка с изображением святого Николая и надписью «Никола». Иконка  датируется XIV веком.
29 ИЮНЯ

♦ Служба в качестве пилота была для Антуана де Сент-Экзюпери (он родился в 1900-м) вызовом здравому смыслу: он с трудом втискивал в тесную кабину свое грузное, изломанное в катастрофах тело, на земле он страдал от 40-градусной алжирской жары, в небе — от боли в плохо сросшихся костях. Антуан не был летчиком экстра-класса, скорее безрассудным сорвиголовой. 44 года — это много для военной авиации, внимание и реакция подводили его. Чудом оставаясь живым после аварий, с маниакальным упрямством вновь поднимался в небо. Закончилось так, как должно было: зачитали приказ о подвиге и награждении бесследно исчезнувшего майора де Сент-Экзюпери.
Мир потерял удивительно светлого человека. Он казался «потерявшимся на этой планете» — умел делать счастливыми других, но сам был несчастен. Друзья говорили, что опасность была ему нужна, «как таблетка болеутоляющего»...

♦ В 1911 году спущен на воду первый русский дредноут — линкор «Севастополь».

♦ В 1981 году немецкая барменша на телевизионных состязаниях преодолела за 4 секунды 15-метровую дистанцию, держа в каждой руке по пять полных кружек пива.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...