Искусство в стиле джаз
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В городской администрации «прорубили окно» в Коренную пустынь. В рамках проекта «Приближение к искусству» член Союза художников России Иван Согачев презентовал публике более 40 работ.    
Увидеть творчество известного художника пришло много людей, в том числе и прославленный джазмен Леонид Винцкевич. Как оказалось, он является большим поклонником творчества Согачева и у него дома хранятся несколько его картин.
– Он создает картины удивительной глубины, я готов любоваться ими часами, – отметил Леонид Винцкевич. – В них чувствуются недосказанность, пространство для мыслей и доля импровизации. Его искусство в чем-то напоминает джаз.
Большинство работ, представленных на выставке, – пейзажи Коренной пустыни. Неудивительно, ведь мастер называет ее своим домом. Почти все работы выполнены в светло-серых оттенках первого снега.
– Если Айвазовский ассоциируется с морем, то Ваня – со снегом, – продолжил Леонид Винцкевич.
– Я иногда пробую писать картины в ярких тонах, но получается намного хуже, – рассказал Иван Согачев. – Я родился в ноябре, наверное, именно поэтому люблю рисовать такую погоду.
Среди поклонников Согачева – и глава администрации города Николай Овчаров. Он признался, что давно следит за творчеством курского художника и рад тому, что в администрации открылась его персональная выставка.
– Картины Ивана Ивановича оказывают благотворное влияние на зрителей, – отметил Николай Иванович. – Они успокаивают, помогают сконцентрироваться, что особенно важно в нашей работе.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...