О контракте без прикрас
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О контракте без прикрас


В День России на Театральной площади рассказывали о преимуществах контрактной службы. Каждый мог пройти собеседование и тестирование в мобильном пункте военкомата, чтобы получить направление на медицинский осмотр.    
– Если честно, то в этом году анкеты заполняют неохотно, – откровенно сказал инструктор пункта отбора на военную службу по контракту Сергей Стеблей. – Наш мобильный пункт закрывается через час, а пока лишь 15 человек изъявили желание. На аналогичном мероприятии в прошлом году по итогам было составлено 60 заявлений.
Сергей – представитель первой волны контрактников, не проходивших обязательную службу по призыву. Получив высшее образование, молодой человек подписал первый контракт, а затем и второй.
– Я отслужил почти шесть лет и уже подписал следующий – на десять, – отметил Сергей.
Он без сантиментов говорил о том, что служил в первую очередь из-за неплохого заработка:
– Во время первого контракта я получал 7500, хотя по Курску средняя зарплата составляла 5000 рублей. Сейчас минимальная зарплата 20 тысяч, что тоже неплохо. Плюс в дальнейшем можно получить военную ипотеку: ты служишь, а государство ее оплачивает.
Во время нашего разговора к мобильному пункту подошла женщина 45 лет. Она выяснила у Сергея нюансы службы по контракту и с грустью произнесла:
– Как же мне заставить своего балбеса пойти хоть куда-нибудь? Днем сидит дома, вечером  гуляет с друзьями.
Инструктор передал ей необходимые реквизиты и пригласил с сыном в военкомат.
– К сожалению, многие идут служить по контракту, как в «детский сад», – продолжил Сергей. – Они думают, что раз отслужили «срочку», будут командовать и ничего не делать. Договор ничего не меняет. Строевая, выезды, командировки – все это неотъемлемые части службы.
Каждому, кто хочет пойти служить по контракту, важно помнить, что это работа. Как и в любой профессии, часто приходится превозмогать себя, чтобы иметь возможность для продвижения. Сложно? Безусловно. Возможно? Конечно  да!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...