Дневник мамы будущей первоклассницы
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дневник мамы будущей первоклассницы


«ГИ» открывают новую рубрику в преддверии очередного учебного года для тех, чьи дети первый раз пойдут в первый класс    
Ох, каким волнительным будет грядущее 1 сентября для родителей первоклашек. И я не исключение.
Время летит! Как будто только вчера дочурка со слезами на глазах первый раз пошла в детский сад. А тут — на тебе, пять лет пролетели как одно мгновение. До школы — два с половиной месяца. А столько всего еще нужно сделать!
Еще в феврале в детсаду нам выдали документы и сообщили, что нужно посетить всех врачей, сдать анализы, пройти УЗИ, ЭКГ, сделать прочие осмотры, педиатр должен заполнить справки и вынести вердикт.
Если вы думаете, что все так просто, то ошибаетесь. Мамам, которые отложили поход по врачам до лета,  не повезло. Ко многим специалистам нужно записываться заранее. К примеру, к психиатру — за два месяца. Его мы прошли в самую последнюю очередь — в начале июня (записывались в марте). Не представляете, какое там было столпотворение: мамы с детьми от 3 до 7 лет (в комиссию для детсада тоже включили психиатра), некоторые надеялись зайти без записи, но их отправляли в регистратуру.
На исследования УЗИ, ЭКГ попасть без направления также невозможно — записывались за несколько месяцев. В больнице специалисты появляются редко, поскольку работают по совмещению, и запись к ним происходит раз в неделю и в неопределенное время.
— А зачем столько врачей, я ведь не больная? — справедливо спросила дочь у кабинета очередного врача.
— Так ведь в школу только здоровеньких берут...
Все врачи пройдены, анализы сданы. Остался осмотр у педиатра, который и допустит нас к школе.

До свидания, малыши!
Еще одно событие в жизни будущего  первоклашки и его родителей — выпускной. Подготовка к нему длилась не один месяц. Пока дети репетировали, родители ходили по магазинам, сравнивали цены.
Нам, правда, повезло: платье нежного сливочного оттенка, украшенное пайетками и стразами, купленное к новогоднему утреннику, из-за болезни дочери так и не надевалось. К счастью, оно оказалось впору. А вот из обуви за полгода мы выросли. Пришлось покупать новые туфли за 800 рублей.
Заранее мамы и папы сдавали деньги на папку с фотографиями — полторы тысячи рублей,   на сладкий стол и цветы воспитателям — по две с половиной тысячи.
Ах, да! Нынешнее веяние — юные леди перед выпускным балом (пусть даже это всего лишь детсад) должны посетить парикмахера. Прическа, надо сказать, удовольствие не из дешевых — почти полторы тысячи рублей.
И вот приготовления позади. Наступил долгожданный день. Дочь встала раньше обычного и начала собирать пакеты: заколки, колготки, ленточки... Очень волновалась, как бы чего не забыть.
Это был настоящий бал: девочки в пышных платьях с шикарными прическами и мальчики в строгих костюмах с бабочками. Танцы, песни, запуск шариков... После концерта самые впечатлительные плакали, обнимались с воспитателями и обещали им, что обязательно будут заходить в гости.
— До свидания малыши! Мы всегда рады вас видеть!
— Я теперь выпускник, — гордо сказала мне дочка, демонстрируя удостоверение, заверенное печатью садика.
— Хочешь в школу?
Молчание...
Дети смутно представляют, что ждет их впереди. Пусть и ходили они на предшкольную подготовку, но это было раз в неделю.
Впереди у нас два месяца. За это время родителям предстоит написать заявление для зачисления в школу (те, кто попадает в учебное заведение по месту жительства, уже его написали и даже взяли списки учебных принадлежностей, которые надо приобрести). Остальным, в том числе и нам, придется подавать заявление 1 июля.
Пройдем — не пройдем? Этим вопросом задаются многие родители. Волнуются... Мы с дочкой тоже. Хотя нет, она радуется последним денькам беззаботной садиковской жизни.
Что покупать в школу? Какую форму? Можно ли найти подешевле? Об этом  – в следующий раз.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...