Курск студенческий, промышленный, культурный...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск студенческий, промышленный, культурный...


Это письмо «ГИ» получили от нашего, теперь надеемся, что постоянного, читателя из Владикавказа (Северная Осетия) Владимира Бесолова, который посетил Курск в связи с участием в пленарном заседании Общего собрания членов Российской Академии архитектуры и строительных наук. Публикуем отрывки из письма.    
Владимир БЕСОЛОВ, архитектуровед-ориенталист (иранист, кавказовед, тюрколог) и византолог, профессор и член-корреспондент Международной Академии архитектуры, советник и член Ученого совета по архитектуре и градостроительству Российской Академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Почетный архитектор Российской Федерации.
Мне впервые в жизни посчастливилось посетить красивый южнорусский город Курск, два дня пробыть в ЮЗГУ. Как архитектуровед – специалист по истории, теории и национальным проблемам архитектуры и градостроительства, я должным образом оценил здания, улицы, площади, скверы и парки, городские и монастырские ансамбли.
Приятные и внимательные люди, выразительные здания, симфония стилей в градостроительных ансамблях, биосферные оазисы в центре города, а также монастырские культовые и дворцово-парковые ансамбли – все это не может не волновать душу человека, умеющего видеть и воспринимать прекрасное в городской среде и на лоне природы.
Смело могу вынести вердикт: Курск по организации динамично растущей планировочной структуры и изысканной композиции материально-пространственной среды является одним из соразмерных человеку, по масштабности и пропорциям здоровых градостроительных организмов! Город утопает в мажорном звучании мелодии зеленых насаждений и журчании фонтанов, в парковых ансамблях с оригинально покрытыми дорожками, в пестром колорите цветов и удачно сконструированных дизайнером лавочках для отдыха пожилых людей, беременных женщин, матерей с маленькими детьми и, разумеется, для влюбленных всех возрастов.
Курск совершенно уникален и перспективен, ибо является городом счастливого настоящего и грядущего. Вместе с тем общегородской исторический центр нынешнего Курска, в различных художественных стилях непрерывно формировался и видоизменялся с 1032 года, на протяжении более 980 лет. Поныне центральная часть города является неповторимым градостроительным ядром, где в целом удачно воплощен синтез старого и нового.
С первой минуты моего прибытия в город я почувствовал особое отношение со стороны персонала в гардеробе, магазине уникальных сувениров, выполненных из дерева, и педагогов в фойе актового зала университета. Куряне оказались на высоте исконно русского гостеприимства.

Прием во дворце
Для меня весьма желанным подарком  стала автобусная экскурсия в дворцово-парковую усадьбу «Марьино» – родовое имение князей Барятинских. В 2009-2011 годах мое научное внимание было сосредоточено на творениях немецкого художника, который в середине XIX века проживал в городе Тифлисе (ныне – Тбилиси) и оттуда прибывал на Северный Кавказ для участия в военных операциях, направленных на взятие и пленение Шамиля. В реальности художник Теодор Хоршельт является единственным мастером живописи, кому удалось написать портрет с живой натуры легендарного Шамиля. Я мечтал посетить дворцово-парковый ансамбль усадьбы «Марьино», ибо Шамиль после пленения князем Барятинским два десятилетия с семьей прожил в этой усадьбе. В музее истории усадьбы сохранились следы пребывания Шамиля в виде графических и фотографических материалов.
В ансамбле усадьбы «Марьино» доминирующим объектом является роскошное дворцовое здание с множеством помещений различного назначения, симметрично расположены ротонды, а по главной оси – огромная акватория пруда. Вокруг и внутри дворца расставлены скульптуры исторических личностей. Это белоснежное здание отличается соразмерностью, художественным строем, оно гармонично вписывается в окружающий ландшафт.
Гигантская АЭС
Нам удалось увидеть прославленный гигант атомной отрасли – Курскую АЭС, немного прогуляться и убедиться в красоте города-спутника – Курчатова!
Спасибо за встречу, прием и уважение, за неподдельное теплое отношение и радушное гостеприимство, за совместно отведанные хлеб и соль.
Ныне, в отнюдь непростое время, вы, уважаемые дамы и господа, стараетесь достойно продолжить национальную, социальную и профессиональную миссию!

О нравственности и этикете
Когда в вузе студенты, аспиранты, педагоги, сотрудники и просто граждане приветствуют незнакомых гостей, это хороший тон и признак уровня воспитания и гражданского этикета. На особую вежливость я обратил внимание в ЮЗГУ и его общежитии!
Дорогие коллеги и друзья, благодаря вашему доброму отношению мне удалось увидеть, прогуляться и убедиться в красоте города Курска.
Весьма отрадно отметить удивительно высокий профессиональный уровень сотрудников и педагогов ЮЗГУ, их основательные знания и проявленные ими нормы служебного этикета.
Уважаемые люди доброй воли и прогрессивных устремлений, дорогие леди и рыцари! Примите нашу искреннюю благодарность и пожелания всех земных благ, крепкого здоровья и творческих успехов во имя Отчизны! Пусть в ваших домах неугасимо горит очаг, всегда раздается детский смех, преумножается изобилие и не иссякает благодать.
Владимир БЕСОЛОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...