Прививки: делать или нет?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Прививки: делать или нет?


Повысить грамотность журналистов и населения в вопросах вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний — это стало главной целью семинара, который прошел в преддверии Дня защиты детей в рамках марафона «Вакцинация – здоровая нация».    
Туда отправилась и корреспондент «ГИ» Юлия Соколова, ведущая рубрики «Будьте здоровы».
Столица встречала солнечной погодой, город-сказка очаровал.  Коллег более чем из 19 областей  России ждала насыщенная программа: пресс-конференция, брифинг, пресс-показ эксклюзивного научного фильма австрийского режиссера о вакцинопрофилактике.
Эпидемиологи бьют тревогу: побежденные вирусы начинают возвращаться. Например, в 2012 году в США была зарегистрирована крупнейшая за полвека эпидемия коклюша – более 18 тысяч случаев заражения, девять летальных исходов.   Два года спустя, в декабре 2014-го, Америку накрыла вспышка кори.  В ходе общественной дискуссии выяснилось, что эпидемия распространилась из-за того, что многие родители не хотели прививать детей. Свой отказ они мотивировали опасением, что стандартная комбинированная прививка от кори, краснухи и свинки может привести к аутизму.
На самом деле причина не совсем в вакцине, просто у некоторых детей есть «дефектный» ген, из-за которого со временем просыпается врожденные генетические заболевания. И провокатором тут является даже не прививка, а повышение температуры, возникшее вследствие прививки. Такую же реакцию организм мог спровоцировать грипп или простуда.  Чтобы избежать данной ситуации, нужно проходить полное обследование организма. Но вероятность развития аутизма ничтожна мала по сравнению с риском подхватить инфекцию и даже умереть. По данным ВОЗ, ежегодно вакцинация спасает жизни более 3 миллионов человек во всем мире и защищает миллионы людей от болезней и пожизненной инвалидности.
На фоне сегодняшнего эпидемиологического благополучия люди забыли, что такое инфекции и насколько они опасны, и легко попадают  в ловушку тех, кто выдумывает истории о негативных последствиях прививок.
— Мы с вами чаще всего выстраиваемся в очередь за слухами и совершенно не интересуемся реальными новостями, — отметил главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям детей Министерства здравоохранения РФ, директор Научно-исследовательского института детских инфекций ФМБА России Юрий Лобзин. – В подавляющем большинстве случаев заболевание, возникшее по времени после вакцинации, не имеет прямой связи с ней. У каждого должны быть весы в голове. На одной стороне их – тяжесть и ущерб, которые приносят болезни, на другой – возможные осложнения. Вакцина – не святая вода, осложнения могут быть. Но частота осложнений крайне мала – один случай на миллион.
По данным Минздрава, за последние два года по разным оценкам зафиксировано порядка 500 случаев вакцинальных осложнений на 146 млн россиян. Среди них не было ни одного летального исхода.
Успешность вакцинопрофилактики влияет и на экономическую ситуацию в стране. Так, в 2013 году наша экономика из-за 30 наиболее распространенных инфекционных заболеваний потеряла 440 млрд рублей.
— Несмотря на кризисные явления правительство России выполняет и даже расширяет социальные обязательства: в прошлом году Минздрав дополнил национальный календарь прививок, произведя закупку вакцины от пневмококкового возбудителя, — подчеркнул Советник министра здравоохранения Игорь Ланской. — Хочу напомнить, что ранее объем бюджетных средств, выделяемых на закупку вакцин национального календаря прививок,  составлял почти 6,5 млрд рублей. После включения в прошлом году пневмококковой вакцины объем средств приблизился к 10 млрд 300 млн рублей. Количество доз пневмококковой вакцины составило 3 млн 380 тысяч. Вакцина уже доведена до субъектов. По итогам 2014 года количество вакцинированных детей первого года жизни составило 130 937 человек. Далеко не во всех странах мира граждане имеют право на бесплатную вакцинацию.
Масштабная вакцинация помогает избежать национальных эпидемий. Некоторые родители пользуются своим правом и  отказываются от прививок детям, имеют право, но таких, к слову, в нашей стране немного – всего 8%. Остальные 92% россиян признают целесообразность вакцинации.
Тем не менее медики предупреждают: осложнения после прививок возможны. Поэтому процедура требует серьезной подготовки и со стороны родителей, и со стороны врачей. И конечно, прививки должны делаться качественными вакцинами, которые транспортируются и сохраняются по всем правилам.
— Мы забыли про то, что раньше были эпидемии, и забыли про сотни тысяч смертей, но если мы отвернемся от вакционопрофилактики, нас ждет катастрофа, — уверен заместитель министра здравоохранения Московской области Константин Герцев. — Наши дети вряд ли доживут до нашего возраста, потому что в первую очередь инфекция будет поражать детский контингент. Если вакцинация упадет до 89%, то это будет критическая ситуация.
Но группа риска, оказывается, гораздо шире.
— В защите от инфекций нуждаются не только дети, но и пожилые люди, — говорит заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины МГМУ имени Сеченова Николай Брико. — Они умирают, кстати, чаще, чем маленькие дети от той же пневмонии или гриппа. Однако из-за того, что люди меньше болеют, у многих создается иллюзия о риске иммунизации и отсутствии риска со стороны инфекции. Мы надеемся исправить ситуацию с помощью образовательных семинаров.
Закончился семинар ответами на вопросы журналистов.
Лично меня интересовал вопрос: делать ли прививку от гриппа? Был случай, когда моему ребенку сделали прививку от гриппа, но он часто болел в течение всего года.
Мнение специалистов было однозначным: «Делать»!
— А врачей, которые выступают против вакцинации или воздерживаются от разъяснения, нужно лишать диплома, — пояснил Николай Брико. — Они нарушают клятву Гиппократа, а также федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Врач должен разъяснить, почему нужна прививка, а не отказывать и отводить от нее. Тем более ни одного летального исхода от этой прививки никогда и нигде зафиксировано не было.
А вот комментарий курского специалиста:
— Мнение о том, что сделанная прививка на 100% защитит малыша от инфекционных заболеваний, ошибочно, — считает педиатр Ольга Федина. — Но то, что она значительно снижает риск возникновения этих заболеваний, — неоспоримый факт. Не стоит недооценивать защитные свойства прививок для грудничков. Чем меньше ребенок, тем слабее его иммунная система. Даже если малыш заболеет, прививка, сделанная ранее, поможет заболеванию пройти в более легкой форме без тяжелых последствий. Ошибочным является и мнение о том, что дети, которые находятся на грудном вскармливании, полностью защищены от любых болезней. Отчасти это верно: иммунитет малыша, вскормленного материнским молоком, значительно выше. Но нельзя однозначно сказать, в каком количестве антитела передаются ребенку от матери. А значит, нет никаких гарантий, что ребенок не заболеет.
Тема прививок актуальна для каждого из нас и достойна детального обсуждения. Независимые эксперты рекомендуют родителям ознакомиться с вакцинами, а также с возможными рисками и осложнениями, которые могут возникнуть после прививки. Следует знать о противопоказаниях к вакцинации. Не поленитесь проконсультироваться с несколькими врачами, если вы знаете, что ваш ребенок входит в «группу риска».
Если у вас остались вопросы по теме вакцинации, детально вы можете изучить тему на сайте www.yaprivit.ru или www.япривит.рф
Российский прививочный календарь, который был обновлен в 2014 году, содержит основные прививки против 13 инфекций: туберкулез, краснуха, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, коклюш, гепатит В, паротит (свинка) и другие. Эти заболевания считаются наиболее опасными для детей. Необходимо соблюдать сроки и четко следовать правилам проведения прививок, исходя из риска заболеваемости, возраста ребенка, состояния его здоровья и, конечно же, появления  иммунитета к тому или иному заболеванию. Например, иммунитет к кори возникает после первой вакцинации, а чтобы сформировался иммунитет к полиомиелиту, прививки малышам нужно повторять в течение трех месяцев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...