Краткий курс выживания
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Краткий курс выживания


Второй год поле в районе деревни Ванина Октябрьского района становится полигоном для «Школы безопасности».    
В палатках здесь пять дней провели почти четыре сотни школьников области.
В программе соревнований: «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы», «Короткая трасса», «Пожарно-тактическая полоса». Казалось бы, эти состязания предназначены для профессиональных спасателей, но на старт выходят обычные юноши и девушки 13-16 лет. Многие из них – ученики кадетских классов, и, пожалуй, все без исключения отличники по ОБЖ.
Света Коробкова и Вика Калинкина – кадеты школы №51, на соревнованиях девушки представляют Детский дом Курска.
– Наша команда называется «Олимпиец», – рассказала Вика. – Мы от этих соревнований ждем массу новых впечатлений, знакомств.Кстати, уже познакомились с некоторыми ребятами. И хотя участвуем в первый раз, настроены на победу.
Год назад они были на соревнованиях в качестве зрителей, правда, не упустили возможности пройти полосу препятствий.
– Мы готовились, учились вязать узлы, отрабатывали переправу по веревкам, хорошо знаем топографические знаки, так что не потеряемся! – уверена Света. – Самое сложное для меня – это подтягиваться, а больше я ничего не боюсь.
В соперниках у девушек 34 команды. Многие участвуют уже не первый раз. Еще одними дебютантами соревнований стали ребята из Донецка и Луганска. Правда, пока они выступают вне конкурса.
По итогам состязаний будут определены победители, а также участники  соревнований Центрального федерального округа, которые пройдут в Ельце Липецкой области с 14 по 20 июня.
– На протяжении десятка лет наша команда занимает лидирующие позиции как в ЦФО, так и по России, – напомнил заместитель губернатора Василий Зубков. – Это говорит о том, что 18 лет назад мы выбрали правильный вектор, когда первыми в стране начали проводить эти соревнования.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...