Куда бы сходить?
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Куда бы сходить?


В теплые деньки куряне стараются выбраться из своих бетонных «нор».  И правильно делают! Когда еще бродить по паркам, устраивать пикники или просто прогуливаться по живописным улочкам нашего города, если не в выходные?!    
Но возникает вопрос, куда сходить и какие интересные места посетить в городе?
Представители «ГИ», притворившись туристами, провели опрос,  расспрашивая курян «куда бы сходить». К удивлению, большинство указало лишь Триумфальную арку и  «Пушкинский», некоторые припомнили Коренную пустынь. «Ну и по Ленина прогуляйтесь!» – после продолжительных раздумий добавляли прохожие.
Обидно, что никто так и не вспомнил находящийся в паре метров от торгового центра (пусть он нарядный и большой) драматический театр. Хотя что уж там лукавить, пассажиры маршрутки чаще говорят водителю: «Остановите у «Пушкинского», пожалуйста», а ведь это остановка «Драмтеатр».
На самом деле нельзя сказать, что в Курске некуда пойти и не на что посмотреть. В городе множество достопримечательностей, интересных не только туристам, но и местным жителям, которые до сих пор не знают об их существовании. Например, историю нашего города можно посмотреть в  Курском краеведческом музее или же побывать в областном музее археологии, а любители литературы могут зайти в  Литературный музей  на Садовой.
Но не только музеями представлена культурная жизнь Курска. В нашем городе есть театры, что называется на любой вкус: драматический, юного зрителя, кукольный. В  РГСУ есть экспериментальная студия «Мой маленький театрик», где можно увидеть творчество начинающих актеров.
Не любите театры? Загляните в курский цирк! Но помимо этого, есть и другие возможности интересно провести выходные.
Экстремалы могут посетить подземный город: пробравшись сквозь катакомбы, можно вживую увидеть реку Кур. Или же набрать высоту и прыгнуть с парашютом навстречу ветру.
Любителям романтики понравятся виды и панорамы города с Кировского моста или с улицы Запольной.
Для спортивного отдыха подходит Боева дача, где можно покататься на велосипедах, роликах и скейтбордах, а также скалопарк в Мокве. Можно прокатиться верхом — это в районе Магистрального.
Это далеко не все места, которые можно посетить в Курске, их гораздо больше. Вот вам совет: выйдите на улицу и посмотрите вокруг — каждая улица и почти каждый дом имеют интересную историю.
В общем, кто ищет, тот найдет. Удачных выходных и хорошей погоды!
На фото; В  нашем замечательном городе есть и реки, и озера. Озеро на учхозе вновь наполнено водой.
Кристина ЛЫСОВА,
Владимир ЛАРИН.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...