«А мне бы петь и танцевать…»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Такими словами участники гала-концерта областного эстрадного конкурса «Созвездие молодых-2015» открыли торжество. В драмтеатре победителям и дипломантам вручили заветные награды.    
Пять месяцев длилось состязание, состоящее из районных и зональных конкурсов. В финал вышли десятки сольных исполнителей, ансамблей, танцоров и представителей оригинального жанра.
– Преподаватель учит, что необходимо всегда улыбаться на сцене, чтобы зажечь зрителей, – рассказали участницы ансамбля «Серпантин». – А если кто-то запутался в танце, то следует сделать вид, что так и нужно, и подстроиться под других.
Может, мудрые советы, а может мастерство и зажигательный «Танец Незнайки» помогли ребятам стать дипломантами «Созвездия молодых-2015». Победе радовались молодые артисты из всех-всех районов и городов соловьиного края. Что касается курских коллективов, то особенно часто со сцены звучали названия творческих групп культурного центра «Лира». Они стали обладателями дипломов всех степеней.
С эстрадным конкурсом «Созвездие молодых» связано еще одно важное для города имя – Владислава Кутыкина, режиссера, культурного деятеля и, собственно, создателя этого фейерверка детских талантов, чьей памяти посвящен конкурс. Помимо призов, присуждаемых членами жюри, есть еще один, и не менее важный. Это специальная награда семьи Кутыкиных.
– Судьбой Владиславу Васильевичу было предписано быть творцом, а не копировать чьи-то чужие работы, – рассказала его вдова, наша коллега Людмила Кутыкина. – Он отдавал много сил и энергии своим проектам, любил работать в команде. Как видно, не напрасно. Вот уже более 20 лет живет этот замечательный конкурс — детище его рук. Сегодня Владиславу Кутыкину исполнилось бы 68, и он продолжает жить и чувствовать с нами. Если бы все участники   вышли на эту огромную сцену, им не хватило бы места: в конкурсе за эти годы поучаствовали 6 тысяч молодых ребят.
Семье Кутыкиных, как призналась Людмила Кирилловна, нелегко дался выбор. Тем не менее их награда нашла своего героя среди представителей оригинального жанра.
– Много у нас вокалистов, много танцоров, но мы решили поощрить цирковой жанр, – отметила Людмила Кутыкина. – Мы хотим, чтобы в нашем цирке работали курские артисты, а для этого нужно развивать цирковое искусство в городе. Поэтому свой приз вручаем Татьяне Коростелевой, которая уже несколько лет занимается жонглированием.
Всех участников и дипломантов поздравляем с их достижениями. И даже если в этом году не удалось достичь желаемой ступени, все еще впереди. На то и существует у нас «Созвездие молодых».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...