Горящие огнем неустанно...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Горящие огнем неустанно...


Именно такой актив ребят, собранных под эгидой общественной организации «АРГОН», является достойным продолжателем традиций. В День детских организаций, 19 мая, на  Театральной площади под барабанную дробь состоялась торжественная линейка.    
93 года прошло с тех пор, как мальчишки и девчонки впервые повязали красные галстуки. В 1990 году пионеры отказались от партийной принадлежности, а их новым лозунгом стал слоган «За Родину, добро и справедливость».
– В названии нашей детской общественной организации нет слова «пионерская», – рассказала председатель детско-юношеской организации «Аргон» Лариса Макаренко. – Но традиции добра, справедливости, которые были близки нашим отцам и дедам, остались. И галстуки у нас теперь не красные, а цвета российского флага.
На линейке выстроились более четырехсот участников из 40 школ города – в каждой есть детское объединение. Глава города Ольга Германова повязала галстуки новобранцам.
– Моя пионерия – это мой кумачовый галстук, советы отряда и дружины в родной школе,  бессчетное количество смен в пионерских лагерях в качестве вожатой, руководство лагерем «Гайдаровец», – сказала  Ольга Михайловна. – Мы впитали лучшее – марши, сборы, активную деятельность и романтику пионерских лагерей. Это сплачивало нас, навсегда оставляя яркий след в душе. Я считаю, что сегодня растет достойное поколение.
Сказать напутственные слова школьникам пришли и ветераны Великой Отечественной, и труженики тыла.
– Пионером была около 80 лет назад, – вспомнила труженица тыла Елена Тихонова. – Перед войной вступила в пионеры, а после – в комсомол. Это было почетно, все тогда туда вступали.
– Решила вступить в пионеры, потому что родители рассказывали, как это весело и позитивно, – поделилась новоиспеченная пионерка Ольга Медведева. – Здесь мы раскрываем таланты и учимся у старших.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...