Ах, какой был сезон!
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ах, какой был сезон!


У баскетболисток каникулы. Но не для всех. Кандидаты в сборную России готовятся к чемпионату Европы. Легионерки будут играть в чемпионате НБА.    
Каникулы наступили для болельщиков. Они отдыхают после сезона. А каким он был! Сумасшедший, потрясающий, красивый... О нем еще долго будут вспоминать поклонники женского баскетбола. «Динамо» во всех трех  турнирах завоевало медали.

Отдушина для россиянок
В этом сезоне резко вырос престиж Кубка России. Федерация приняла правильное решение: в нем играют только российские спортсменки. В трех «сборных мира» (УГМК, «Надежде» и «Динамо») россиянки играют вторую роль, некоторые просто сидят на скамейке запасных.
В Оренбурге эти команды должны были показать команды без легионерок. И что получилось? Бессменный победитель Кубка и лучшая команда страны и Европы — УГМК — даже не попала в тройку призеров, проиграв молодой российской команде из Видного. Наша команда одолела самого опасного соперника — «Надежду» на глазах тысяч болельщиков, а затем и «Спарту». Итог — Кубок России, и золотые медали в Курске! Впервые. Но будем честны, без Эпифании Принц  мы вряд ли бы победили в этом турнире. Фаня творила чудеса не только в Оренбурге, но и на других площадках России, Чехии, Франции, Турции, Польши, Словакии. Это был ее лучший сезон в нашей команде. Эпифания сейчас самая «курская» в «Динамо». Она отыграла три сезона.
Оценка за выступление  команды в Кубке России — пятерка с плюсом.

Ураганом по Европе
Мы увидели и прочувствовали, что такое Евролига. Никакого сравнения с Кубком Европы. Какая борьба! Какие матчи! «Динамо» — дебютант Евролиги. Но большинство игроков знает эту лигу вдоль и поперек. Правда, выступали они в разных командах и даже друг против друга. Скажу честно, я мечтал, чтобы наши девчата вошли в четверку лучших в подгруппе. Но начались игры, и я (и многие болельщики) поняли, что команда это сделает. Нам хотелось большего — чтобы «Динамо» вышло в финал. И какие были матчи! В обоих — перевес всего в одно очко, в обоих — последние десять секунд — валидольные. Курские болельщики (аппетит все рос) уже стали мечтать о золоте Евролиги. А почему бы и нет! «Динамо» вихрем промчалось по европейским паркетам, победив  две команды Франции, дважды выиграв у Чехии, по разу — у полек и турчанок.
К сожалению, положение соревнований «стравливает» команды одной страны до финала. Нарушается спортивный принцип. По идее в финале должны были встретиться российские команды — наша и уральская. А выиграла команда Чехии, которую четыре раза (!) обыграли россиянки и дома, и в  Праге.
Динамовки проиграли вчистую матч уралочкам за выход в финал. Почему? Доселе непобедимая уральская команда трижды проиграла курянкам. С каждым поражением росли  злость и желание «порвать» дерзкую команду из Курска. Настрой уралочек в том матче был запредельным. Может, этот пыл УГМК израсходовал, а потому и не смог выиграть Евролигу.
А курянки победили  еще одну команду из Турции — «Фенербахче» и получили бронзовые награды. Великолепно! Но горчинка осталась — могли быть  и вторыми, и первыми...
Оценка за выступление динамовок в Евролиге — пятерка с двумя плюсами.

Ну, «Надежда», погоди!
Если в Евролиге каждый матч был важным и даже решающим, то в российском чемпионате были «проходные» игры, где наши девчата могли не особенно утруждать себя. Такие матчи иногда  кончаются конфузом, как это случилось в Вологде. Потом  все обошлось.
Итог  финальных игр разочаровал  болельщиков Курска. Обе  домашние игры с «Надеждой» испортили курским болельщикам благостную картину сезона.
Глубокое разочарование. По силе наша команда должна была играть в финале. Главный тренер Гундарс Ветра объяснил эти поражения усталостью. Все верно. Когда мы в Праге выложились полностью, оренбургские баскетболисты отдыхали. Кроме того, у них появился стимул победить курянок, которые в сезоне отодвинули «Надежду» от европейского пирога и замахнулись на российский.
Во второй игре Эпифания не  уходила с площадки все сорок минут. Играли на пределе Сеймон Огастус  и Ннемкади Огвумике. Просидела на скамейке Людмила Сапова, кандидат в сборную страны. Редко выходила Ишил Албен. Если в начале сезона Ветра давал возможность поиграть российским спортсменкам, то к концу он не выпускал их. И вся тяжесть борьбы легла на плечи лидеров. Возможность отдохнуть лидерам могла бы дать Татьяна Видмер, но ее не выпустил  тренер.
Возможно, динамовки недооценили соперниц из Оренбурга, посчитав, что они уже не те. Так что бронзовые медали уже не особенно радовали болельщиков. Может, мы заелись? Нам подавай только «золото»! Но почему бы и нет?
Оценка за выступление в чемпионате России — удовлетворительно.
* * *
У нас была дружная, интересная, сильная команда. Такой за двадцатилетнюю историю клуба еще не было. Не все одинаково сыграли в сезоне. Превосходное трио: Эпифания, Сеймон и Ннемкади. В каждой игре выкладывались как настоящие профессионалы. Разыгралась в конце Анете Екабсоне. Неровно играла Елена  Милованович, но пользу принесла команде большую. Мало игрового времени было у Ишил Албен. Большего мы ждали от  Евгении Беляковой и Ирины Осиповой.
Скажем команде большое «спасибо» за изумительный сезон.
В сборную России, которая начала подготовку к чемпионату Европы, вызваны 5 динамовок –  Евгения Белякова, Людмила Сапова, Кристина Аликина, Надежда Гришаева и Ирина Осипова. 14 и 15 мая они сыграли товарищеские матчи с командой Черногории, после чего станет ясен окончательный состав. Чемпионат Европы пройдет 11-28 июня в Венгрии и Румынии.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...