Великой Победе – 70!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


… 70 лет минуло с тех пор. Война, мощи и масштаба которой не знало человечество, унесла десятки миллионов жизней,  исковеркала судьбы, лишила детства, здоровья. Но наш народ отстоял Свободу, Независимость, Правду.
И сегодня мы преклоняем колени перед теми, кто ковал Великую Победу. С праздником!    
В Курске юбилейный День Победы встретят 818 участников Великой Отечественной. Среди них – два Героя Советского Союза — Михаил Алексеевич Булатов и Яков Митрофанович Киселев, а также полный кавалер ордена Славы Игорь Николаевич Зикеев.
Кроме того, в городе проживают 4329 тружеников тыла, 2045  вдов погибших и умерших участников (инвалидов) войны и 276  несовершеннолетних бывших узников концлагерей.
Слово победителям
Петр МИХИН:
– В феврале 43-го под Харьковом мне поручили доставить пакет в штаб армии. Во время перехода через поле боя налетели немецкие бомбардировщики. Одна бомба упала рядом с хатой, из которой выбежала женщина и попросила помочь вытащить детей. Я побежал в сторону дома. Один бы я не справился, но на мое счастье мимо пробегал офицер, старше меня по званию. Я прокричал ему. Он не отреагировал. Я вытащил табельный пистолет и вновь прокричал остановиться. Тот нехотя направился ко мне. Сначала мы доставали лишь трупы. Офицер ехидно заметил: «Доволен? Здесь нет живых». Но вдруг из-под развалин услышали голос: «Не оставляйте нас». Мы вытащили девятерых детей. А совсем недавно мне пришло письмо с благодарностью из Украины. Оказалось, что это внук одного из мальчишек. Дедушка рассказал ему эту историю.

Михаил БУЛАТОВ:
– Это ни с чем не сравнимое чувство Победы! Каждый раз переживая его вновь и вновь, понимаешь, что все было не зря: не зря гибли на фронте, не зря совершали трудовой подвиг в тылу. Очень горжусь нашей страной и людьми, которые тут живут. Они – достойная смена, и, если, не дай Бог, страна призовет, уверен, они исполнят долг с честью!

Нинель ДОКТОРОВА:
– 70-й День Победы встречаю с особыми чувствами и, конечно, радостью от того,  что дожили и сможем достойно отметить этот святой праздник. Вспоминая о пережитом, хочется пожелать всем людям на Земле — берегите мир! Не дай Бог никому ощутить на себе всех тягот военного времени.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...