Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


7  МАЯ

♦ 175 лет назад (25 апреля по ст. ст.) в городке Воткинск Вятской губернии родился композитор, чья музыка стала символом нашей страны – это Петр Чайковский.
А вот слова французского писателя Ромена Роллана о Чайковском: «Голова дипломата или русского офицера. Бакенбарды и квадратная бородка. Открытый лоб, выпуклые надбровные дуги; взгляд пристальный, неподвижно устремленный прямо перед собой и в то же время как бы внутрь себя. Высокий, худощавый. Безупречно корректный, в белых перчатках и галстуке. Когда он дирижирует, правая рука твердо и сухо отбивает ритм, отталкиваясь тяжело и сильно с неистовой энергией, благодаря чему трясется правое плечо, а все остальное тело неподвижно. Кланяется стремительно, сухо».

♦ В 1610 году Галилео Галилей открыл первые три спутника Юпитера  – Ио, Европу, Ганимед.

♦ В 1934 году на Амуре создана Еврейская автономная область с центром в Биробиджане.
Надо сказать, что фактическое заселение этих мест началось в 1870-х. Заселение казаками пограничной полосы обеспечивало охрану юго-восточной границы России, защиту населения от набегов хунхузских шаек на пограничные поселки и села, которые продолжались до 1924 года. Охрана государственной границы между Россией и Китаем на протяжении 2,5 тысячи верст оставалась важнейшей обязанностью казачества.
«При отборе семей для переселения и при разрешении вопроса о первоочередности необходимо исключительно исходить из основной цели земельного устройства трудящихся евреев – привлечения к производительному труду тех элементов еврейского населения, которые не имеют возможности заняться таковым на старом месте», –  говорилось в постановлении правительства в 1930-х.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...