Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


23  АПРЕЛЯ

♦ Жизнь Григория Зобача (он родился в 1922 году) –  просто приключенческий роман.
Отец расстрелян как враг народа, Григория в июле 41-го призвали в  армию, но из-за быстрого наступления немцев он не успел добраться до части, его взяли в плен и завербовали для шпионской работы.
Когда парня задержала наша контрразведка, он начал работать против немцев. В 1943 году «За верную службу рейху» немцы наградили Зобача железным крестом 2-го класса «За военные заслуги с мечами» и примерно в то же время в СССР по представлению НКГБ – за образцовое выполнение специальных заданий медалью «За отвагу». Разведчик был активным участником операций «Монастырь», «Курьеры», его позывной –  «Сатурн».
Однако же после войны был сослан на вольное поселение и до 1962 года проживал в  Норильске, работал преподавателем физкультуры, женился. Позже переехал во Всеволожский район Ленинградской области.

♦ В 1954 году в НБА введено правило 24 секунд, в течение которых владеющая мячом команда должна выполнить бросок по кольцу.

♦ Каких только нелепых рекордов не установлено! В 1991 году двое работников ресторана в Нью-Йорке установили рекорд по очистке яиц. Они освободили от скорлупы 12 тысяч 600 штук за 7,25 часа. Любопытно, что оба рекордсмена были слепыми.
24  АПРЕЛЯ

♦ Знаменитая лыжница Елена Вяльбе (ей исполняется 47), президент Федерации лыжных гонок России, за сравнительно короткий срок выступлений в большом спорте – восемь лет –  завоевала 23 медали: 16 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые.
Свою первую личную золотую медаль она выиграла  в Италии на юниорском чемпионате мира 1987 года. А затем девушка влюбилась в эстонского лыжника Урмаса Вяльбе, вышла замуж, родила сына Франса и… возвратилась на лыжню! Вернее сказать – влетела туда, как молния, которую никто не ждал на лыжном небосклоне.
Недавно Елена Вяльбе прокомментировала результаты российских лыжниц в прошедшем сезоне: «Женская команда была не только тренерами обновлена, но и системой подготовки. На девчонок я не ругаюсь, потому что вытерпеть такие объемы работы непросто. Да и  новый тренер – это сложно для любого спортсмена. Надо набраться терпения и дождаться, когда все «переварится», когда объемы и скорости перерастут в результаты».

♦ В 1967 году пришедшая к власти в Греции хунта запретила ношение мини-юбок.

♦ В 1972 году Ганс-Вернер Гроссе установил рекорд дальности полета по прямой на одноместном планере – 1460,8 километра. Он перелетел на планере Шлейхер ASW-12 из Любека (Германия) в Биарриц (Франция).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...