Кадетское детство
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кадетское детство


Десятиклассница Ирина Казимирова всегда мечтала научиться стрелять и ездить верхом. Первая мечта сбылась благодаря учебе в кадетском классе школы №5.    
Впрочем, стрелять – это не самое главное умение настоящего кадета.
– Нас учат быть хорошими людьми и верными товарищами! – раскрыла секрет Ира.
Десять лет назад на базе школы №5 появились первые кадетские классы пожарных спасателей МЧС России.
– Поскольку новый учебный блок «Г» оснастили полностью, то с согласия родителей выбрали оборонно-спортивный профиль , для того чтобы развивать навыки, которые пригодятся в освоении профессии, да и в жизни, – рассказала директор школы Тамара Бутузова. – По сути мы не создали ничего нового, у нас учились дети, которые занимались спортом на базе школы олимпийского резерва. Несколько лишних часов физкультуры их только обрадовали, а специальные дисциплины  вызвали неподдельный интерес.
Тогда это новшество было немного в диковинку, некоторые родители задумывались: «Стоит ли отдавать в кадеты?» Сегодня быть кадетом почетно!
Кадетство – это товарищество, в котором царит  особый уклад жизни, действуют принципы дружбы, долга, верности и чести.

Секрет не в форме
Чем отличаются кадетские классы от простых? Не только формой, которую в школе носят с пятого класса. Кстати, пятиклассники-прокадеты 6 мая дадут клятву на Триумфальной арке.  Пообещав товарищам, родителям, учителям дорожить честью кадета, воспитывать в себе лучшие качества патриота и гражданина России, они превращаются в воспитанников-кадетов, которыми будут до 9 класса. Несколько лет им придется доказывать, что они имеют право с гордостью носить это звание и форму. Стремятся быть лучшими не на словах: участвуют в патриотических акциях, помогают ветеранам, несут Вахту памяти на Посту №1.
Старшеклассники – уже кадеты. Они осваивают предметы по специальности — больше уроков ОБЖ, физкультуры  плюс спецподготовка на базе учебно-методического центра ГУ МЧС России по Курской области. Девочки и мальчики с удовольствием занимаются в секциях туризма, дзюдо, плавания, ходят в тир, где учатся стрелять из пневматического оружия, арбалета, посещают кружок эстрадных и бальных танцев.

И в строю, и на балу...
Ежегодно курские кадеты представляют наш город на Всероссийском форуме кадетских школ «Золотой эполет», фестивале «Города воинской славы», слете кадетских школ. В прошлом году кадеты пятой школы в командном зачете стали победителями форума.
– Оценивались не только физическая и строевая подготовка, базовые медицинские знания, но и творческие способности – умение танцевать, – рассказал руководитель кадетской команды, учитель ОБЖ Владимир Тубольцев. – Кадеты с достоинством представили себя, рассказали о  родном крае, кадетском движении и своих успехах. Кроме этого, на «отлично» защитили научно-исследовательские работы и приняли участие в интеллектуальных состязаниях. Курские кадеты получили высокую оценку, а школа – свидетельство о том, что является экспериментальной площадкой проекта «Развитие социального пространства непрерывного образования: формы, организации, технологии, уровни» Российской академии образования.
Уже в этом году школа №5  стала победителем областного смотра-конкурса на лучший класс (кабинет) «Основы безопасности жизнедеятельности».
Кстати, тут проходят не только уроки, но и заседания клуба «Спасатель». Кадеты встречаются с ветеранами, тружениками тыла, участниками афганской и чеченских войн. Молодые узнают подлинную историю, учатся уважать прошлое и гордиться подвигом дедов. Патриотизм — основа воспитания кадетов.
Тамара Бутузова с гордостью продемонстрировала медаль за активную работу по патриотическому воспитанию, которой недавно школу наградил Российский  государственный военный историко-культурный центр при правительстве РФ.
P.S. Кадеты готовятся к новым соревнованиям, которые на этот раз будут проходить в Татарстане. К сожалению, есть проблемы с финансированием поездки — требуется около 100 тысяч рублей. Хочется надеяться, что найдутся желающие оказать помощь.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...