Для убийцы школьницы требуют высшей меры
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Для убийцы школьницы требуют высшей меры


Чудовищное убийство пятнадцатилетней школьницы Лизы Безъязыковой  потрясло горожан. Кто недосмотрел, чья тут вина и как наказывать отморозков,  лишающих жизни детей?    
Ответы попытались найти участники круглого стола, прошедшего в Доме знаний, на который пригласили представителей власти, правоохранительных органов и просто неравнодушных.
— Хотим добиться  ужесточения наказания для убийц, которые, отсидев, возвращаются снова и продолжают убивать, – рассказала подруга Елизаветы Ангелина Мещерина. — Призываем всех на  onlinepetition.ru  оставлять голоса за отмену моратория на смертную казнь.
10 апреля Лизе исполнилось бы 16 лет. Единственная дочь была гордостью родителей — хорошо училась, осваивала иностранные языки, прекрасно играла на гитаре и уверенно держалась в седле. Она мечтала поступить в медицинский...
— Это трагедия не только для ее родителей, но и для города и области, – отметила заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова.  – Все идет из семьи: этот монстр, посмевший поднять руку на ребенка, кем-то воспитывался. В городе проводится работа с неблагополучными семьями, трудными подростками. В помощь создана служба медиации, специалисты которой помогают разрешать внутрисемейные конфликты. В прошлом году было выявлено 22 случая пренебрежения детскими потребностями, 6 фактов психологического и два – физического насилия. 10 курян по телефону сообщили о жестоком обращении с детьми. В 118 образовательных заведениях установлены камеры видеонаблюдения. Но, раз случается то, что произошло с Лизой, значит нужно что-то еще сделать. Ждем предложений от всех.
— Моя дочь ходит в школу, по дорожке, которая не освещена, — это фактор риска, — говорит  жительница Северо-запада Елена. — Но дело не только в освещении улиц, но и в затуманенном сознании: сегодня идет героизация людей преступного мира. Нужно этому противостоять и формировать у молодежи правильные идеалы.
От полиции сегодня ждут кардинальных мер. Полицейские же считают, что проблема в обществе, в воспитании подрастающего поколения. А  почему правоохранители не следили за рецидивистом должным образом и позволили совершить зверское убийство — это вопрос.
— Смертная казнь — не выход, — считает начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Курской области Владимир Воднев. —  Помогут только перемены в жизни, укладе, самосознании.
Многие с полицейским не согласились. Тюрьма — не место исправления, а академия преступности. По словам социологов, те, кто провел за решеткой больше четырех лет,  — деградируют. Яркий пример — убийца Лизы. Сидел за кражу, потом за убийство, последний раз — за серию грабежей. За хорошее поведение его отпустили на полгода раньше... Если бы отсидел до конца, Лиза была бы жива...
Бесплатный федеральный «телефон доверия» для детей, подростков и их родителей – 8 800 2000 122.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...