О молдавских курянах, курских азербайджанцах, украинцах и «Русском мире» в местных реалиях
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О молдавских курянах, курских азербайджанцах, украинцах и «Русском мире» в местных реалиях


Словосочетание «Русский мир» в последнее время все активнее употребляется представителями власти, общественности, духовенства. И все очевиднее, что это, казалось бы, размытое культурно-философское понятие преобразуется в актуальную политическую задачу, которая самым серьезным образом способна повлиять на дух современного общества. Об этом рассуждает глава города Курска Ольга Германова.    
На курской почве концепт «русского мира» публично прозвучал в ходе авторитетного научно-образовательного форума –  XI международных Знаменских чтений. Кандидат богословия, ректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) выступил с весьма интересным, на мой взгляд, докладом «Концепция русского мира как цивилизационный проект XXI века». Как богослов он постарался привлечь внимание аудитории к проблеме понимания Русского мира, или Русской цивилизации. Он  напоминает о создании в 2007 году указом президента  одноименного фонда. Авторы  этого проекта формулируют его идеологию следующим образом:
«Русский мир» — это не только русские, не только россияне, не только наши соотечественники в странах ближнего и дальнего зарубежья, эмигранты, выходцы из России и их потомки. Это еще и иностранные граждане, говорящие на русском языке, изучающие или преподающие его, все те, кто искренне интересуется Россией, кого волнует ее будущее.
Все пласты Русского мира — полиэтнического, многоконфессионального, социально и идеологически неоднородного, мультикультурного, географически сегментированного — объединяются через осознание причастности к России.
Формируя «Русский мир» как глобальный проект, Россия обретает новую идентичность, новые возможности эффективного сотрудничества с остальным миром и дополнительные импульсы собственного развития».
Сегодня хотелось бы не просто глобально размышлять о «Русском мире», который  должен быть не столько воспоминанием о прошлом, сколько деятельным, мобилизующим началом построения лучшего будущего для великого народа. Налицо вытекающая актуальная задача для власти и общества – стать координирующим звеном в построении отношений между людьми различных национальностей.
Курская область многонациональна, у нас проживают люди более 100 национальностей. Кем ощущают себя представители  диаспор, для которых Курск стал вторым домом? Считают ли себя частью так называемого «русского мира», который по определению объединяет тех, для кого много значат три основных вещи: русский язык, русская культура и будущее Российского государства?
Ответить на эти вопросы без знакомства с наиболее яркими курскими иностранцами невозможно. И, кстати, большинство из них весьма охотно идет на контакт. Вот лишь некоторые персоналии.
Курское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз армян России» сегодня возглавляет Дереник Коштоян. Продолжая  дело отца Алексана Коштояна, много сделавшего для становления  диаспоры в нашем городе, он  нацелен на выстраивание линии конструктивного, дружественного диалога между народами, подтверждая это конкретными делами.
В настоящее время лидер курских армян завершает большой проект, начатый отцом: строительство в городе Гюмри Курской площади. Вкладом  в сохранение добрых отношений  между Россией и Арменией может стать  и сквер Дружбы народов, который вскоре должен появиться на пересечении ул. Челюскинцев,  Льва Толстого, Лысая Гора. «Наши народы сближают общие дела, – считает Дереник Коштоян. – Например, уже три года подряд мы посещаем Новопоселеновскую школу-интернат, которую взяли под свою опеку, оказываем ее воспитанникам социальную поддержку. В канун  больших светских праздников организуем совместные русско-армянские мероприятия для детей. А в будущем рассчитываем на то, что Курск и  армянский Гюмри станут городами-побратимами.
Кроме того, мы уже обратились к властям с просьбой организовать на базе одного из учебных заведений Курска армянскую школу, уточню,  не школу  в обычном понимании. Это будет  своеобразный образовательный центр, где смогут собираться наши соотечественники для изучения армянского языка, истории и культурных традиций. Это очень важно и в свете объективного обстоятельства – Россия стала второй Родиной для многих армян, но некоторые армянские дети никогда не были на родине предков».
По древней народной традиции представители армянской диаспоры в Курске в траурные и праздничные дни собираются  у памятного знака «Хачкар», сделанного из особого материала – туфа, привезенного из Армении. Он установлен на улице Агрегатной.  Примечательны слова, высеченные на знаке «В память жертвам армянско-русского народа, павшим в результате трагедий XX-XXI века».
Радчи Каримов – председатель курской городской общественной организации  «Азербайджанская община им. К. Караева». «Абсолютный представитель русского мира, коренной курянин» – характеризует  он себя с порога. Зачем ему, успешному и в профессии (руководитель службы безопасности в крупной организации), и в обычной жизни (мастер спорта по дзюдо),  тратить время на активную общественную деятельность? «Это дело жизни моего отца Керимова Гюльбала Гасым-оглы – основателя азербайджанской общины в городе Курске. Сюда он приехал в 60-х, много трудился и мечтал об одном – чтобы в мире и согласии жили не только русские и приезжающие сюда азербайджанцы, но и люди других национальностей (кстати, это отражено в уставе нашей организации). Он умер год назад и похоронен на родине предков». С тех пор сын продолжает дело отца. Занимается адаптацией и интеграцией людей азербайджанской национальности в российское общество.
Знакомит с традициями и менталитетом русского народа, миграционным законодательством, преподает краткий курс истории России, учит русскому. А в целом прилагает все возможные усилия, чтобы его соотечественники в силу некомпетентности не нанесли урон репутации азербайджанской диаспоры в Курске, которая в нашем городе насчитывает более 3 тысяч человек.
Радчи Каримов  старается быть достойным представителем своего народа. Приглашен для доклада «Диалог культур» в Юго-Западный университет на международный марафон культур. 9 Мая собирает  большую группу азербайджанцев на возложение цветов на Мемориале. По фамилии, имени, отчеству перечисляет соотечественников – родственников членов общины, воевавших и погибших за свободу страны в годы Великой Отечественной  войны. Многие ли из русских по крови сегодня  на память владеют аналогичной информацией?
Кристина Булхак – руководитель местной организации «Общественно-культурный центр «Община молдаван». С точки зрения национального вопроса личность неординарная. По паспорту гражданка Молдовы и России. Бабушка – белорусска, дедушка – украинец, муж– русский. Считает, что на примере их интернациональной семьи можно смело говорить об объединении «Русского мира». На днях вместе с соотечественниками Кристина Булхак подарила Курску Мэрцишор – яркий весенний национальный праздник. Таким образом, языком культуры одна из самых молодых курских общин постаралась сказать: «Мы есть, и нас более   двух тысяч». «Родина там, где родные люди, – говорит Кристина. – Моя семья приехала сюда по программе переселения. Приехали, потому что мы не хотим в ассоциацию с Европой. Приток наших людей в Россию в целом  и в Курск в частности увеличивается, поскольку экономическая ситуация в нашей стране очень напряженная».
Как и в предыдущей истории, здесь явно прослеживается семейственность. В Молдове бабушка Кристины возглавляла русскую общину. И здесь – налицо активнейшая жизненная позиция новоиспеченной курянки. Она уже успела окончить курский вуз,  создать семью, стать членом нескольких  общественных организаций, теперь же трудится над созданием частного образовательного центра для взрослых (в основном, для соотечественников).
Да, интегрироваться в России молдаванам легче. Сказываются общность веры, отсутствие языкового барьера. Тем не менее молдаване считают весьма полезным для себя иметь национальный центр, место объединения национальных диаспор. Подобные центры работают в Рязани,  Нижневартовске. Центр национальных культур имеется в Костроме, Новосибирске и Красноярске.  Важны не только ассимиляция и интеграция, но и сохранение собственной идентичности вне национальных границ.
С  бандурой в руках (украинским народным инструментом) и в национальном костюме. Такой предстала перед нами Галина Бойко – председатель общественной организации «Товарищество Украина-Сейм». Родилась  в Виннице, в Центральной Украине. Почти всю жизнь провела в Архангельске. А недавно переехала в Курск. «Сколько себя помню, бандура всегда была со мной, – пояснила Галина Анатольевна. – И я очень хочу сохранить и умножить культуру своей родины. Я, конечно, чувствую себя украинкой по рождению. Но здесь я курянка, гражданка России, пропагандирующая  украинскую культуру. Мне никто не сказал: ты не наша, чужая. Может быть, Советский Союз оказал настолько сильное  влияние на наш мозг и сознание. Но ощущение, что мы братья, лично меня не покидало никогда».
В связи с известными событиями в соседней стране «Товарищество Украина – Сейм» переживает ренессанс. Появился новый лидер и новые члены, которых война заставила переехать из Донецка, Луганска, Горловки, Николаева, Сум. Что примечательно, среди них много творческой интеллигенции. У народов-братьев и культура братская. Именно поэтому украинцам достаточно просто было влиться в курские коллективы – филармонию, школы искусств, библиотеки.
Приведенные примеры – отнюдь не попытка идеализировать ситуацию. Определенные нюансы в отношениях диаспор друг с другом и с коренным населением, конечно,  существуют. О них хорошо знают те, кто плотно работает с представителями различных культур и народов. В частности, Ирина Агапова, заместитель председатель курского областного отделения Российского Фонда мира.
«Я считаю, что, общаясь со всеми, мы тем не менее  не должны, так сказать, «поступать в услужение». Да, мы заинтересованы в налаживании конструктивного диалога, межкультурных контактов. Однако выстраиваем такую линию поведения, чтобы они чувствовали главенствующую роль русских. При этом создание  национальных диаспор – очень важный момент. Чувство Родины не покидает людей вне национальных границ. Понятно желание передавать детям самобытную культуру. Все эти люди, мы видим, говорят слова благодарности России, с гордостью сообщают: мы – граждане России. Сегодня не так важно,  какой ты национальности, главное –  представитель какой ты страны».
Таким образом, то самое сознание причастности к России, о котором упоминалось в начале, так или иначе прослеживается во всех приведенных примерах. Понятно, что это не абсолютная данность, оно  формируется, воспитывается, прививается. Позиционирование страны в качестве основы Русского мира требует изменения национальной политики страны. Россия не может и не должна отказываться от своей многонациональности, это противоречило бы всему ее историческому опыту. Но она должна и может остановить дерусификацию.
Растущий приток «гостей», не желающих встраиваться в культурную среду и создающих множество проблем криминального, социального, экономического характера, – это тоже вызов. Надо понять, что русские этнонационалисты, желающие свести великую империю к мононациональному изолированному княжеству, имеют для своей агитации реальные основания. И благие рассуждения о дружбе народов никак не решат проблему. Чтобы защищать Русский мир, Россия сама должна оставаться русской. Подчеркну, не националистической, а  мультикультурной, объединяющей  все пласты Русского мира.
P.S.: По данным «Левада-центра»  68 процентов россиян считают, что Россия является великой державой.
Столько же соотечественников считали страну великой в ноябре 2014 года. С того времени показатель не изменился, и это самый высокий уровень за всю историю социологических замеров.
Эта доля россиян сохраняется, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, вызвавшую рост цен и другие негативные последствия для населения,  считают социологи «Левада-центра».
Глава города Курска
Ольга ГЕРМАНОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...