Что у курян на обед?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Что у курян на обед?


Всемирный день здоровья в этом году посвящен безопасности пищевых продуктов. А что попадает на столы курян? Все ли, что мы покупаем в магазинах, безопасно?    
Мясо, молоко, овощи и фрукты – все проходит поэтапный контроль, утверждают официальные лица. При каждом рынке работает аккредитованная лаборатория, в которой проводят необходимые исследования и выносят вердикт. Если вы купили некачественный продукт –  обратитесь в управление Роспотребнадзора, его специалисты проверят всю партию в торговой сети. Но сначала в лаборатории сделают  биохимические, микробиологические, токсикологические анализы и выявят, что же в продукте не так, какие показатели не отвечают требованиям безопасности.
Государственный заказ на исследование продуктов питания – от молока до мясных изделий –  выполняет испытательный лабораторный центр «Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области».
– Все лабораторные подразделения аккредитованы и располагают мощной технической базой, позволяющей проводить любые исследования на современном уровне: от простейших – на степень жирности до самых сложных – на ДНК, – рассказал руководитель центра Константин Гребенюков.
Часто покупатели сомневаются в качестве колбасных изделий. Оказывается, не зря. В состав полимерных оболочек для колбас, сосисок входят полихлорированные бифенилы. При варке без снятия оболочки токсичные элементы попадают в продукт. Фенол – яд, бензопирен может провоцировать развитие злокачественных опухолей.
Купили некачественный продукт? Сначала постарайтесь вернуть его в магазин, обменять или забрать деньги. Не получается – обращайтесь к специалистам. Телефон «горячей линии» Роспотребнадзора – 58-71-86. Консультационный центр для потребителей  находится по адресу: улица Почтовая, 3, телефон 51-26-34.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...