тираж номера: 2561 экз.
16+

С 3 по 5 апреля у нас выступали красноярские спортсмены: в СКК играли баскетболистки, в ЮЗГУ — волейболистки.
Команды гостей носят название «Енисей» по имени великой русской реки.
Баскетболистки провели  второй  четвертьфинальный матч, (первый, в Сибири, завершился крупной победой курянок). Всем в зале было понятно, что особой борьбы не будет. Обе команды уже думают о следующих встречах: курянки – с «Надеждой», сибирячки – с «Вологдой».
Баскетболистки сыграли тренировочный матч: на них не висел груз обязательной победы, играли свободно, спокойно и корректно. Зрители увидели немало интересных комбинаций, бросков с любых позиций и точек.
Хозяйки неспешно включились в игру. Этим воспользовались гости, они долго вели в счете. Позже все пошло по знакомому сценарию – курянки  набирали очки.  Обе команды мало заботились о защите.
Гундарс Ветра в принципе мог выпустить на матч всех игроков, которые засиделись на скамейке запасных. Но уже через неделю команде в Праге предстоит самый важный матч сезона, и нельзя ведущей пятерке терять игровую практику. Поэтому играли все понемногу.
Запомнился момент, когда Огастус отдыхала, а Черемисина забила трешку. Сеймон тогда вскочила со скамейки, подняла вверх руки — радовалась за подругу по команде. Значит, в коллективе хороший микроклимат.
Окончательный счет матча зеркальный — 85:58. Как всегда,  Огвумике впереди — 22 очка. Она в этом матча забрасывала хитроумные мячи. И часто подруги выводили ее одну на кольцо. Огастус набрала 16 очков,  Милованович и Принц – по  15, Сапова — 9.
10 апреля в Праге мы играем против УГМК, 12 апреля – за медали Евролиги (с кем и какие медали, выяснится в пятницу). 16 апреля игра в Курске с «Надеждой», 19-го - матч в Оренбурге.

***
Волейболистки с берегов Енисея приехали в Курск в роли лидеров, борющихся за попадание в премьер-лигу. Наш «Политех», хорошо начав сезон, угасал с каждым месяцем. Совсем неудачно курянки провели выездные матчи в Череповце, Обнинске и на Сахалине, не получив ни одного очка, не выиграв ни одной партии. Причина спада – финансы. Вернее, их отсутствие. В новом году девушки зарплату еще не получали.
Но тем не менее в первом матче они показали себя с самой лучшей стороны и одержали победу со счетом 3:1. Особенно интересной была четвертая партия, в которой курянки при счете 21:24 были вынуждены играть без ошибок. И они это сделали.
Повторная игра уже мало что решала для «Политеха» – выше пятого места не подняться и ниже не упасть. В этот день президент клуба Сергей Токарев был именинником. И лучшим подарком ему была бы победа, но девушки, как в анекдоте, купили ему галстук.
В общем-то команды не было, шесть человек играли каждый за себя – ни блока двойного поставить, ни подстраховки. Сибирячки расстреливали ударами с любой точки. Зрители просили – ну играйте же! Нет. Не встряхнулась команда, не загорелась. Счет 0:3. Это был последний матч сезона. Грустное вышло  прощание.