Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


4 АПРЕЛЯ

♦ Кинорежиссер Андрей Тарковский (родился в 1932-м) писал о своем детстве: «Это было тяжелое время. Мне всегда не хватало отца. Когда он ушел из нашей семьи, мне было три года. Жизнь была необычно трудной. И все-таки я многое получил. Всем лучшим, тем, что я стал режиссером, я обязан матери».
После школы он поступил в Московский институт востоковедения, но на втором курсе бросил вуз. Андрей Арсентьевич вспоминал: «Я попал в дурную компанию. Мать меня спасла очень странным образом – устроила в геологическую партию. В тайге я работал коллектором. И это лучшее воспоминание в моей жизни. Мне было тогда 20 лет». Это подтверждала и сестра: «Андрей никогда не был серой личностью и любым способом пытался выделяться из толпы. Он приехал из  Туруханского края уже другим –  зрелым, повзрослевшим». Впереди у этого юного, но уже сложившегося человека был сложнейший творческий путь...

♦  В 1896 году после сообщения об обнаружении россыпей золота началась золотая лихорадка на Юконе.
5 АПРЕЛЯ

♦ В 1909 году американский исследователь Роберт Пири первым достиг Северного полюса. В пути его сопровождал слуга – темнокожий Мэттью Хенсон. Из-за цвета кожи и социального происхождения роль Хенсона в покорении Северного полюса признана только в 1945-м, тогда правительство США наградило его медалью за выдающиеся заслуги в области науки.
6 АПРЕЛЯ

♦ Уроженец города Гори, сын армянина Иван Ильич Мурадов (год его рождения 1908-й), изменил фамилию и имя на грузинский манер, став грузином Вано Мурадели.
По слуху научился играть на гитаре и рояле, в юности подрабатывал тапером и грузчиком. Из неграмотной крестьянской семьи поднялся до вершин, заняв высокое место в ряду выдающихся талантов.
Среди его песен и мощный «Бухенвальдский набат», и трогательные, лиричные «Высоко летят под облаками»,  «Опять иду я Подмосковьем»...
Мурадели ценил хорошую шутку. Как-то Соловьев-Седой сказал ему: «Вано, ты не композитор, ты же не попадаешь в ноты из-за фамилии: вместо «ми» у тебя «му», вместо «ре» –  «ра», вместо «до» –  «де», вместо «ля» –  «ли».

♦ В 2007 году владелец ресторана Чжанки Гуо решил улучшить экологию Пекина перед летней Олимпиадой 2008 года, начав кампанию «Новый Пекин без мух, великая Олимпиада без мух». Он объявил награду два юаня (0,259 доллара) за каждое убитое насекомое.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...