15 тысяч доз смерти
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Белый порошок в пакете, клеевой пистолет, весы, трубочки для коктейлей и кустик конопли в самодельном горшке... Все это вещдоки крупных изъятий: на прошлой неделе их было несколько.    
– Даже нюхать такое нельзя, не то что употреблять, – заметил начальник экспертно-криминалистического подразделения Сергей Губин, показывая на пакеты с белым веществом. – Когда наш сотрудник проводил исследования, то даже в средствах защиты ему стало плохо — вызывали «скорую».
Это не что иное, как соли и спайсы. Почти полтора килограмма высококонцентрированной синтетической гадости общей стоимостью 4 млн рублей обнаружили на съемной квартире членов организованной преступной группировки в Центральном округе. Тут было 15 тысяч доз!
На квартире  нашли и инструмент для расфасовки. Если раньше наркотик упаковывали в бумагу или фольгу, то теперь – в пакетики с застежками. Писк наркомоды – коктейльные трубочки,  которые отрезают по размеру дозы и герметично запаивают клеевым пистолетом. Такую трубочку можно случайно уронить или оставить на лавочке – никто не обратит внимания.
В группу входили трое мужчин от 19 до 30 лет и две девушки 19 и 20 лет. Оперативники начали следить за ними еще в августе прошлого года, после того как получили информацию, что  в городе планируется раздача наркоманам бесплатных доз новых видов синтетических веществ. Один из  закладчиков – сибиряк.  Когда жил по месту прописки, не раз попадал в поле зрения оперативников за распространение наркотиков. Он делал оптовые закладки и был нарконаставником у курских дилеров. Поставлял товар курянин,   прошедший  обучение и стажировку в Москве. Две девицы  не так давно закончили школу, вступили в группу и стали делать закладки. Одна из них успевала ездить для этого и в Воронеж. Никто из пятерки наркотики не употреблял, травили других.
– Учитывая, что хранили и сбывали наркотики в особо крупном размере в составе преступной группировки, наказание может быть суровым — до 20 лет лишения свободы или пожизненно, – отметил начальник управления ФСКН по Курской области Александр Широкожухов.
На прошлой неделе задержали и многодетную супружескую пару. Супруги нигде не работали, жили за счет продажи наркотиков. В частном доме в Центральном округе они выращивали коноплю по специальной технологии. При обыске в доме нашли 25 кустов элитных сортов и марихуану –  более 30 граммов на продажу.
За последние две недели прикрыли два групповых притона в Центральном и  Сеймском округах.  Оба организовали наркозависимые семейные пары. Они предоставляли помещение для изготовления и употребления, а сами контролировали обстановку.  Делали  в основном метамфетамин из лекарственных препаратов. Таблетки крупными партиями покупали в Орловской области, чтобы не вызывать подозрения. Но даже такая конспирация не спасла.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...