Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


28  МАРТА

♦ Иннокентия Смоктуновского (родился в 1925-м) называли первым интеллектуальным актером советского кинематографа, а образы, созданные им, вошли в «золотой фонд» русского театрального искусства.
Он был на фронте, сражался, попал в плен и бежал. После окончания войны поступил учиться в студию при Красноярском драмтеатре. Позднее   играл в Норильске, Махачкале и Сталинграде. В 1954 был зачислен актером в студию «Мосфильм».

♦ В 1930 году турецкие города Константинополь и Ангора получили новые названия  –  Стамбул и Анкара.
29  МАРТА
♦ Кирилл Разумовский (год его рождения 1728-й) –  граф, генерал-фельдмаршал. Он появился в Петербурге после возвышения своего брата Алексея, учился за границей, возвратился вполне европейцем: отлично танцевал, говорил по-французски и по-немецки. В 22 года назначен президентом Академии наук «в рассуждении усмотренной в нем особливой способности и приобретенного в науках искусства». Хотя дела он вел плохо, но сумел помочь Михаилу Ломоносову.
По словам Екатерины II, «был хорош собой, приятен в общении и оригинальным умом превосходил своего брата». Говорят, что он хранил одежду, в которой еще пас волов, иногда показывая ее своим кичливым сыновьям. Один из них резонно ему ответил: «Между нами громадная разница: вы сын простого казака, а я сын фельдмаршала».

♦ В 1891 году император Александр III подписал рескрипт о строительстве  Транссибирской железной дороги. Значение ее для России невозможно переоценить. Сейчас разрабатываются проекты продолжения Транссиба через обе Кореи и строительства тоннеля под морским дном для железнодорожного сообщения через Сахалин с Японией.
30  МАРТА
♦ Сергей Ильюшин (родился в 1894 году) –  авиаконструктор, трижды Герой Соцтруда, академик АН СССР, многократный лауреат высших премий. Он создал прославленный  штурмовик Ил-2, прозванный немцами «Черная смерть». Ильюшин –  «отец» и пассажирских лайнеров,  создал также свою школу в самолетостроении.
...Когда в 1916-м в летные школы стали зачислять представителей низшего сословия, из аэродромной команды взяли только двоих: моториста Ильюшина и браковщика Климова. Это было как провидение: Сергей стал генеральным конструктором самолетов, а Владимир Климов – генеральным конструктором моторов.

♦ В 1974 году в Великобритании в национальных музеях и художественных галереях отменена входная плата.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...