Год дома
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курске отметили годовщину исторического события. 18 марта 2014-го территория России стала на 28 тысяч квадратных километров больше, так как в состав страны вошли два новых субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.    
Вместе со всеми россиянами возвращению домой крымчан радовались и куряне. Около трех тысяч жителей пришли на Театральную площадь, чтобы поучаствовать в митинге-концерте, посвященном этому событию. Возле драмтеатра собрались представители национальных, молодежных, партийных, ветеранских, спортивных, иных общественных организаций и просто неравнодушные.
Александр БАЖЕ,
народный артист Украины:
– Только русские могут открыть не только границы, но и души свои. Это урок всему миру, что фашизм не пройдет.  
– Путь на Родину для крымчан длился долгих 23 года. Но зато теперь крымская весна навсегда вошла в историю, – сказала заместитель руководителя отделения Фонда мира Ирина Агапова. – А решительность жителей полуострова стала примером для подражания. Мы,  куряне, были просто восхищены мужеством, смелостью жителей полуострова, которые пришли и проголосовали «за». И спустя год 90% крымчан вновь  говорят о том, что выбор был сделан правильно.
Николай ОВЧАРОВ,
глава администрации города:
– Мы все очень рады, что Крым сегодня вернулся на родную землю. Это историческое событие. Уверен, с годами оно станет еще более величественным, чем прошлое воссоединение Украины с Россией в 1654 году. Мы должны помнить историю и делать все, чтобы не повторить сегодняшнюю судьбу Украины. Россия в общем-то  спасла Крым от кровопролития. Теперь будем смело ездить туда отдыхать.
Для пришедших на митинг устроили концерт, в котором приняли участие не только курские коллективы, но и заслуженный артист Украины Александр Баже. Сам он из Донецка, но уже пять месяцев вынужден гостить у нас.
Артем КАМЕНЕВ,
студент КГУ:
– Посмотрите, сколько людей, все рады, все празднуют годовщину воссоединения. Ведь там проживает много наших родственников. Это счастье, что к нам вернулись наши братья.
Душу каждого тронула пламенная речь председателя отдела религиозного образования Севастопольского благочиния, отца Михаила. Сам он – уроженец курской земли, выпускник КГУ, но с 2008 года несет служение в Севастополе. Батюшка был свидетелем важных исторических событий и видел, с какой радостью крымчане восприняли воссоединение с Россией.
Сергей ЕФИМОВ,
капитан 1-го ранга запаса, выпускник Севастопольского военно-морского училища:
– Я провел часть молодости в Севастополе и был рад, когда произошло воссоединение братских земель. Крым наконец-то вернулся в родную гавань. Но, честно сказать, он никогда и не был украинским. Крымчане довольны, что теперь они в составе России.
– Безопасность нашей республики охраняется армией и флотом. Но истоки всего лежат в вере, нравственности, духовном единении нашего народа. Героическая севастопольская земля вновь стала русской, – отметил отец Михаил.
В ходе митинга-концерта прошел флешмоб, его участникам предложили написать пожелания на картах Крыма, наклеить их в центр большого сердца-триколора, чтобы затем передать в качестве привета крымчанам.   А курское отделение ДОСААФ России провело автопробег с участием 12 автомобилей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...