Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


14 МАРТА

♦ Первую в СССР «женскую кинометодичку» о том, как стать привлекательной, создал режиссер Геральд Бежанов (он родился в 1940-м). Фильму «Самая обаятельная и привлекательная» скоро исполнится 30 лет.
«Мы решили показать женщинам, что для того, чтобы стать самой обаятельной и привлекательной, надо поверить в себя.  Просто посмотри в зеркало и скажи: «Я красивая!».  Самое трудно было уговорить Муравьеву сниматься. Я ее сторожил  перед театром, преподносил цветы, на коленях вымаливал согласие, осыпал комплиментами. И моя настойчивость добила ее».

♦ В 2000 году американский писатель Стивен Кинг стал первым в мире писателем, опубликовавшим свое произведение в интернете (за день его прочли 2 млн человек).

15 МАРТА

♦ Устанешь перечислять все титулы физика Жореса Аферова (год его рождения – 1930-й) –   академик РАН, директор Санкт-Петербургского физтеха, нобелевский лауреат, депутат Госдумы РФ, член академий наук Италии, США,   Беларуси, Молдавии, Азербайджана,  Армении.
«Все, что создано человечеством, создано благодаря науке. И если суждено нашей стране быть великой державой, то она ею будет не благодаря ядерному оружию или западным инвестициям, не благодаря вере в Бога или президента, а благодаря труду ее народа, вере в знание, в науку, развитию научного потенциала и образования», – писал Алферов.

♦ В 1822 году Александр I утвердил решение Госсовета «Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение». Сибирь на долгие годы стала местом ссылки и содержания заключенных.

16 МАРТА

♦ Космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Комаров родился в 1927-м. Его соседом был академик, изобретатель геликоптера Борис Юрьев. Он и заронил в душу Володи мечту о небе.
Инженер-капитан Комаров испытывал новые образцы самолетов. Когда комиссия по отбору в отряд космонавтов предложила ему новую секретную работу, Владимир согласился. Полет на «Союзе-1» закончился трагически. Комаров сделал в полете все что мог, но из-за отказа парашютной системы спускаемый аппарат разбился.

♦ В 1936 году с конвейера Горьковского автозавода сошла первая советская легковая автомашина – лимузин «М-1».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...