Этот день в истории
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


12  МАРТА

♦ Основатель и первый президент Турецкой Республики Мустафа  Кемаль (год его рождения –  1881-й)  получил фамилию Ататюрк, что по-турецки – «отец народа», и это не преувеличение. Его по заслугам именуют отцом современной Турции.
В 1923 году Мустафа Кемаль был избран президентом новой Турецкой Республики. Он без колебаний стал настоящим диктатором, свою абсолютную власть употребил на реформы,  превращая деморализованную, расчлененную, разоренную страну в цивилизованное государство, восстанавливая  независимость, проводя фундаментальные изменения структуры общества и культуры. Народ смог возродить из пепла свою державу. Кемаль тянул Турцию буквально «за уши»  в цивилизацию, запрещая  полигамию, ношение фесок,  предоставляя женщинам право развода, введя фамилии, уничтожив юридическое неравенство между мужчиной и женщиной. Республика стала светским государством, а ведь страны Европы предназначили ее на раздел,  желая урвать себе кусочек.

♦ В 1899 году состоялся первый в нашей стране международный хоккейный матч. Это произошло в Петербурге, у Тучкова моста, прямо на льду Малой Невы. Играли российская команда «Спорт» и команда англичан, проживавших в нашей столице. Победила дружба –  4:4.

♦ В 1911 году доктор Флетчер из Рокфеллеровского института открыл причины детского церебрального паралича. Кроме того, Горас Флетчер известен своей системой похудения, основанной на тщательном пережевывании, – каждый кусок не менее 30 раз. Его диета стала очень популярной,  а он получил прозвище «Великий Жующий». По его утверждениям, он сам так сбросил 18 кг и капитально оздоровился.
13  МАРТА

♦ Раймонд Бердж (он родился в 1887-м) – американский физик, член Национальной АН США. Открыл изотоп углерода-13, предсказал существование дейтерия. Ученый занимался квантовой теорией молекулярных спектров, спектроскопией, а также статистикой и анализом физических постоянных, историей физики. В 1941 году с высокой точностью определил скорость света. В 1955-м был избран президентом Американского физического общества.
Бердж был человеком исключительной честности и скрупулезной аккуратности, что абсолютно необходимо для ученого, его лекции были образцом точности и ясности. А главным принципом преподавания он считал баланс между учением и исследованием.

♦ В 1938 году русский язык введен как обязательный предмет для изучения в советских школах.  Это один из наиболее распространенных по количеству говорящих и по количеству стран языков мира, основной язык международного общения в Центральной Евразии, в Восточной Европе, один из рабочих языков ООН. Интересно, что помимо его современного названия существовали еще два других: российский и великорусский. Первое активно употреблялось до XVIII века, название второго возникло от  топонима Великороссия.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...