Независимость
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В два раза возросло количество отравлений синтетическими наркотиками среди курян до 18 лет, и в 12 раз — до 35 лет.    
Если раньше в Курске употребляли в основном марихуану – наркотик растительного происхождения, то теперь – синтетику  (почти 40% от числа всего изъятого объема). Цифры на пресс-конференции озвучил начальник управления ФСКН России по Курской области Александр Широкожухов.
Службы города и области объединились и объявили антинаркотический месячник. «Курский край  –без наркотиков» стартовал в первый день весны.
– С инициативой его проведения выступили прокуратура Курской области и наше управление еще  в декабре на антинаркотической комиссии, – рассказал Александр Широкожухов. – Губернатор поддержал эту идею и лично возглавил штаб по подготовке и проведению месячника.
Сейчас наркоторговцы заполонили интернет рекламой спайсов.  При наркоконтроле создано спецподразделение, которое мониторит Всемирную паутину. Однако некоторые сайты невозможно закрыть, ведь зарегистрированы они за рубежом.
В рамках месячника будут организованы  массовые рейды по неблагополучным адресам, проверят водителей общественного транспорта на употребление наркотиков. Подготовлены видеоролики, информационные материалы – баннеры и листовки.
Главная задача – привлечь как можно больше людей: родителей, детей, педагогов, руководителей организаций, ведь наркомания — беда, которая может коснуться каждого.
Молодых будут просвещать так, чтобы им было интересно – их ждут концерты, лекции, интернет-уроки по пропаганде здорового образа жизни. Они смогут поучаствовать в увлекательных спортивных соревнованиях.
Особенность месячника — в его масштабности. Не только представители власти, правопорядка, религиозные организации, но и простые куряне смогут высказать свое «нет»  наркотикам.
Каждый из нас может спасти чью-то жизнь, сообщив о фактах употребления или распространения по анонимному телефону доверия: 56-11-00, либо по электронной почте 46fskn@mail.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...