72 тысячи евро за картину
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
72 тысячи евро за картину


Работы курской художницы-фантаста  были представлены в  Швеции в рамках нового проекта маэстро Сергея Проскурина «Музыка и живопись».    
Еще в  ноябре 2014 года на гастролях в Швеции Русский камерный под руководством Сергея Проскурина представил публике картины Натальи Деловой. Они произвели огромное впечатление на шведов. В этой северной стране чистое небо богато звездами. А потому местные жители посчитали, что картины написаны в Швеции.
– Она совершенно необыкновенно передает таинственную атмосферу Вселенной, великого космоса, заставляет размышлять о миросотворении, о божественных законах мироздания, – говорит  Сергей Проскурин. – Картины Натальи способствуют поднятию творческого потенциала и отлично совместимы с современным звучанием оркестра.
Сейчас в Швеции находятся три картины курской художницы. Одна из них –  «Туманность краба» уже попала в частную коллекцию известного композитора Свена Янссона, который приобрел ее за 72 тысячи евро. Картины были представлены на аукционе элитного клуба Lion’s club.
– От такой новости я подпрыгнула до потолка! Не поверила и прослезилась, – рассказала Наталья. – Я долго читала о Швеции, о ее народе, поняла, что это интересная страна, и  отчаянно мечтаю сама увидеть то самое Небо!
Художница увлечена космической темой. Сюжеты рождаются в том числе и в процессе изучения фотографий звезд. Приглянувшаяся шведскому композитору картина родилась под впечатлением от просмотра фотографий Крабовидной туманности в ультрафиолете.
– Звездное небо меня завораживает, – призналась Наталья. – В прошлом году на Крите, где небо бездонное и такое близкое, я написала целую звездную серию. Теперь думаю о том, чтобы посвятить серию шведским пейзажам.
А пока Наталья пытается с помощью кисти и красок передать экспрессию музыки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...