Ближе к Северной Пальмире
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Ближе к Северной Пальмире


Основной  темой  заседания рабочей группы Курской области и Санкт-Петербурга стало подведение итогов сотрудничества в 2014 году.    
Первый партнерский договор был подписан два года назад, и за это время поставки курских предприятий в Санкт-Петербург увеличились на 245 млн рублей. Суммарный товарооборот за 2014 год составил порядка 3 млрд.
Важным аспектом стала и договоренность об обмене информацией по реализации инвестпроектов. Так, наш регион заинтересован в привлечении средств для строительства  объектов перерабатывающей промышленности. Кроме того,  петербуржцы предложили помощь при строительстве КАЭС-2, а также обжиговой машины на МГОКе.
Интересно, что Санкт-Петербург оказался разочарован недостаточной активностью курских предприятий во время проведения ярмарок на территории Северной столицы. Александр Криволапов пояснил, что на данный момент участие в ярмарочных мероприятиях финансово нерентабельно. Представители Санкт-Петербурга пообещали помочь курским предприятиям, увеличив срок проведения ярмарок и снизив стоимость размещения.
– Курская область также приглашает Санкт-Петербург принять участие в Курской Коренской ярмарке и в Среднерусском экономическом форуме, – пригласил Александр Криволапов. – Помимо этого необходимо рассмотреть возможность продления сотрудничества, которое будет рассчитано на 2016-2020 годы.
– Мы уже прорабатываем новый договор, поэтому я надеюсь, вскоре состоится его подписание, – отметил руководитель рабочей группы Санкт Петербурга Евгений Григорьев.
Выгоду от сотрудничества с северной столицей почувствуют и простые куряне. Авиамаршрут Санкт-Петербург – Курск включен в список субсидируемых федеральным бюджетом. Перевозки осуществляет авиакомпания «ПсковАвиа» – 13 и 17 рейсов в месяц в зимний и летний сезоны соответственно.  По информации авиакомпании, до 25 февраля перелет в одну сторону стоит 3825 рублей, перелет туда и обратно — 6475 рублей. Из Курска в Санкт-Петербург самолет вылетает по вторникам и пятницам. С начала марта планируется ввести еще один рейс по средам.
Заседание прошло в режиме видеоконференции.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...