Триумф масштаба
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Триумф масштаба


Вас интересуют танки и самолеты разных поколений, ракеты и артиллерийские орудия? Тогда вас ждут в выставочном зале «Звездный».    
Но даже если военная техника не входит в круг ваших интересов, все равно приходите. Такого вы еще не видели – более 500 серьезных экспонатов в очень маленьких масштабах от авторов из Тулы, Москвы, Воронежа, Орла, Белгорода, Курска.
Глаза разбегаются: тут и легендарные «34», и КВ, и самоходные орудия, и боевые самолеты разных поколений — от юркого И-16 30-х годов, которого ненавидели немецкие летчики за его невероятную маневренность, до современного МиГ-29, стоящего на вооружении российских ВВС.
Экспонируется и другая современная техника: вертолеты Ка-52 и Ми-28, основной боевой танк Т-90 «Владимир». Тем, кому ближе морская тематика, понравятся большие макеты кораблей. Отечественная техника, естественно, доминирует.
– Делаем упор на российскую технику, углубленное изучение отечественной истории, – пояснил руководитель Курского патриотического клуба моделистов «Северный фас». – Особенно в год 70-летия Победы. Необходимо рассказывать молодежи о нашем могуществе, о нашей великой истории — это необходимое условие для воспитания патриотов.
По словам моделистов, их увлечение – это и труд, и занятие для души, и самообразование, и изучение истории. Материал для моделей собирают из покупных деталей, особенно ценят конструкторы японские,  что-то, правда, приходится доделывать своими руками:
– Прежде чем приступить к изготовлению модели, необходимо  досконально изучить историю создания, применения, достоинства и недостатки, мемуары танкистов или летчиков, – рассказал курский моделист Владимир Шустов. – Иногда увлечешься и не заметишь, как перечитал уже не одну тысячу страниц. Когда заводские материалы заканчиваются, используем подручные средства: проволоку, металл, бумагу, дерево.
Изюминкой выставки стали исторические диорамы, созданные на основе фотографий.
Выставка будет работать до 28 февраля. Стоимость входного билета – 10 рублей. Не пропустите!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...