Этот день в истории
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


31 ЯНВАРЯ

♦  Талант комедиографа, проявившийся практически во всех фильмах  Тенгиза Абуладзе (он родился в 1924 году), был наиболее полно реализован в комедии «Ожерелье для моей любимой». Грустная комедия «Я, бабушка, Илико и Илларион» принесла режиссеру  популярность.
Идея «Покаяния» возникла, когда стала доступной информация, рассказанная реабилитированными, несправедливо осужденными.

♦  В 1977-м в Париже открылся Национальный центр искусств и культуры имени Жоржа Помпиду –  с виду совершенно несуразное «вывернутое» здание, но, вероятно, достаточно функциональное.

1  ФЕВРАЛЯ

♦  Екатерина Максимова (год ее рождения 1939-й), казалось, была рождена для танца, правда,   была она маленького роста. Приемная комиссия посмотрела на маму –  высокую, статную женщину –  и с облегчением вздохнула: значит, и девочка вырастет. Но она осталась хрупкой куколкой, бэби-балеринкой.
На первых зарубежных гастролях Максимову так и представляли: бэби Большого театра. Однако у бэби оказался настолько сильный характер, что годы спустя ее прозвали «Мадам Нет». Максимова объясняла это неуверенностью: «Когда мне что-то предлагали, я всегда сначала говорила: «Нет, я этого не смогу». Мне помогали поверить в себя...». Но это лукавство. Свой путь в искусстве бэби-балерина пролагала весьма упорно.

♦  В 1953-м  50 основных дамб Голландии размыли волны Северного моря. Утонули 1835 человек, 43000 сооружений разрушились. Площадь пашни в 1500 квадратных километров признана временно непригодной.

2  ФЕВРАЛЯ

♦  Валерий Чкалов, прославленный летчик, Герой Советского Союза, командир экипажа, совершившего в 1937-м первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон), родился в 1904 году.
За время службы в эскадрилье имени Нестерова он проявил себя как дерзкий и отважный летчик. Совершал рискованные полеты, за что получал взыскания и неоднократно отстранялся от полетов.
...Чкалов погиб в 1938-м при испытании нового истребителя И-180. Мероприятие готовилось в спешке, хотя в машине было выявлено 190 дефектов. Чкалов совершил пробный полет, но мотор заглох...

♦ В 1911 году американские врачи заявили о возможности прививания от столбняка.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...