На дурака не нужен нож...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На дурака не нужен нож...


Сколько раз «ГИ» писали о том, что не стоит доверять незнакомцам и отдавать свои кровно заработанные проходимцам с улицы! Но, как показывает жизненная практика, учиться на чужих ошибках получается не всегда. Более того, многие из нас умудряются наступать на одни и те же грабли не один раз.    
В последние дни уходящего года, когда праздничный ажиотаж охватил город, и его жители метались в поисках подарков родным и близким, в нескольких квартирах дома в Железнодорожном округе раздались звонки.
– Приглашаем вас прослушать важную информацию: она касается ветеранов, пенсионеров, льгот, – пригласил жильцов дома на улице Союзной приятный мужчина средних лет в компании с управдомом. – Поговорим о том, что вам полагается по закону, и об установке счетчиков.
Набрав достаточную аудиторию, в основном из пенсионеров, мужчина начал речь. Говорил о самом насущном: о том, в какой финансовой ситуации оказалась страна, о том, как непросто сейчас приходится пенсионерам...
– Мы не заподозрили ничего, поскольку собрал нас управдом. Люди думали, что это официальное собрание и речь пойдет действительно о делах житейских, – рассказали жители дома №17 на Союзной. – С мужчиной, который так хорошо говорил обо всем подряд, были дама, она записывала жалобы жильцов, и молодой человек. Они пообещали передать все наши пожелания московской комиссии, которая якобы должна пожаловать в Курск в ближайшее время.
Красноречивый мужчина от проблем насущных плавно перешел к вопросам здоровья.
– А вы знаете, что все руководители области купили своим родственникам аппараты, которые творят чудеса? – вещал незнакомец. – Они и вам положены по программам здравоохранения.
Дефицитными приборами сразу же заинтересовались пенсионеры. Здоровье уже не то, что в молодости, а тут такая техника! Словам проходимца, который так красочно рассказывал о достоинствах новинки, поверили безоговорочно. Ни у кого не возникло даже тени сомненья, и многие тут же выложили шарлатанам по 10 тысяч 800 рублей. Конечно, распространители уверили, что стоит прибор намного дороже, да и на всех желающих их не хватит.
– Мы как будто попали под действие гипноза и, сами того не понимая, выложили деньги, – признались жильцы дома.
Через пару часов они все-таки пришли в себя и по горячим следам вызвали участкового. Он сказал так: мы знаем распространителей этих приборов, у них есть на это лицензия. А на вопрос людей – что теперь делать, ответил: единственный вариант – написать заявление на имя руководителя фирмы, продающей приборы, и просить вернуть деньги.

Лечит или калечит?
Что же представляет собой этот чудо-аппарат, который купили куряне? По радио не раз рекламировали физиотерапевтические приборы.  Упор делался на использование их для лечения простатита, проблем предстательной железы. В интернете их предлагают для лечения артритов, артрозов, бронхитов, пневмонии. Разработчики утверждают, что приборы помогают с проблемами мочеполовой, пищеварительной системы, опорно-двигательного аппарата. А в инструкции к ним расписано так много показаний, что невольно начинаешь думать: эта техника творит чудеса. Панацея от любой болезни, вплоть до хронического аппендицита.

А что думают о них медики?
Физиотерапевт городской больницы №2 Ольга Бородина, специалист со стажем, рассказала, что таких аппаратов существует огромное количество.
– Совсем недавно на прием пришла пожилая женщина и пожаловалась, что купила прибор также с рук – от всех болезней, а оказалось, что его применяют только в косметологии, – рассказала Ольга Николаевна. – Нельзя вот так покупать приборы, не изучив тщательно инструкции к ним. Для пожилых людей гораздо больше противопоказаний, чем для молодых, им нужно быть особенно внимательными. Могу посоветовать только одно: все процедуры желательно проходить в медицинском учреждении под присмотром специалистов, а не дома, используя прибор непонятного назначения, от которого может стать хуже. Даже если вы задумали купить такой прибор, посоветуйтесь с врачом.

Коробейники – вне закона
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в первых числах января подписал постановление о внесении изменений в правила продажи отдельных видов товаров, в том числе и медицинских изделий: закон стал на сторону потребителей  и запретил торговлю вне стационарных специально оборудованных мест — на дому, по месту работы и учебы, в транспорте и на улице.
К медицинским изделиям, согласно документу, опубликованному на сайте правительства РФ, относятся те, которые предназначены для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, предотвращения или прерывания беременности.
– Существует административная ответственность за нарушение правил продажи отдельных видов товара, – пояснила инспектор по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Елена Селихова. – Наказывают за это рублем: для граждан – штраф до тысячи рублей, должностных лиц – до трех тысяч, а для юридических – от 10 до 30 тысяч рублей. С января в этот перечень включили и медицинские изделия. В любом случае, горожанам советуем никогда не покупать у ходоков по домам  ни медицинские приборы, ни бытовую технику.
После вступления в силу постановления правительства РФ о внесении изменений в правила продажи отдельных товаров распространителей медицинских приборов можно будет привлекать к ответственности на общих основаниях.
Начальник отдела защиты прав потребителей департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Курска Лариса Лобосова так прокомментировала ситуацию:
– Семь лет назад обращений курян с такой проблемой было очень много. Сейчас меньше, но, к сожалению, бывают. Прежде чем продать аппарат, людям дают расписаться, что они ознакомились с его характеристиками, показаниями и противопоказаниями. Поэтому с точки зрения закона здесь нет мошенничества. Люди добровольно приобретают аппарат. Подобные приборы относятся к категории медицинских товаров для профилактики в домашних условиях. Они не подлежат возврату или обмену, если они качественные и  к ним прилагается исчерпывающая информация. А распространители подобной медтехники подстраховываются и пишут в перечне показаний чуть ли не все болезни. В этом случае покупателям могу посоветовать лишь одно: попробуйте написать заявление на имя руководителя фирмы и в порядке исключения попросить вернуть деньги в связи с тем, что прибор не подходит по каким-либо показаниям.

А адреса у нас нет!
– Девушка, бабушка купила у вас аппарат, но он ей совершенно не подходит – слуха не прибавилось, зрение не вернулось, да и давление ниже не стало, – позвонили мы по телефону, указанному в документах к прибору.
– Милая девушка спросила причину, по которой хотят вернуть аппарат, и попросила написать заявление на имя руководителя. Вот только адреса у фирмы не оказалось.
– Фирма не местная, а курский филиал не указывается, – пояснила она. – Это телефон «горячей линии», мы лишь даем консультации. Присылать заявления можно на абонентский ящик, и их рассмотрят в течение десяти дней.
Жильцы дома на Союзной заявления уже написали. И направили их не только на почтовый адрес фирмы-распространителя, но и в полицию, прокуратуру и другие проверяющие инстанции. Люди все же рассчитывают избавиться от «чудо-аппарата» и вернуть назад деньги.
«ГИ» надеются, что история с этими медицинскими приборами все-таки заставить граждан в следующий раз подумать, прежде чем вручать деньги незнакомцам, которые красиво говорят. Излечатся ли наши герои, массово купившие чудо-приборы от всех болезней? Вряд ли. Но будем надеяться, что в такую ситуацию они больше не попадут, наученные горьким опытом.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...