Сколько стоит заболеть?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Что нового ждет пациентов медицинских учреждений региона в 2015 году? Об этом нашему корреспонденту рассказал директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования, заслуженный врач РФ Андрей КУРЦЕВ.    
– Андрей Владимирович, 2015 год будет нелегким, экономным. Скажется ли это на курских пациентах?
– Бюджет ФОМС 2015 года для нашего региона на 1 млрд 170 млн больше, чем бюджет 2014 года. На сегодняшний день фонд оплачивает 85% всей медицинской помощи на территории области. Возросла средняя «стоимость» одного заболевания в стационаре, а также посещения поликлиники и вызова «скорой помощи». Рост по всем практически направлениям.
– Достаточно будет выделенной суммы?
– По всей стране в структуре тарифа расходования средств, которые получает лечебное учреждение от системы ОМС, заработная плата составляет около 70%. Еще год назад она была 65%, в 2012 году — 57%. Поэтому в определенной степени уменьшается объем средств на другие виды деятельности медицинского учреждения. Мы вынуждены констатировать, что несколько уменьшились затраты на медикаменты. Об этом говорит и общероссийская статистика. В 2015 году, из этих 1 млрд 170 млн рублей около 500 млн рублей будет уходить на заработную плату, 670 млн остается на другие виды деятельности лечебного учреждения, в том числе на лечение пациентов.
– Объем высокотехнологичной помощи не сократится?
–  В настоящее время она частично финансируется за счет системы обязательного медицинского страхования. Лечение 64 видов заболеваний оплачивается Федеральным фондом ОМС, 30 видов — нами. Деньги получат областная клиническая больница, 4-я больница и в перспективе областная офтальмологическая больница. Если пациент будет получать помощь по этим видам заболеваний в другом регионе, мы точно также будем оплачивать ее по системе межтерриториальных расчетов между фондами.
– Если ли жалобы со стороны пациентов на работу медучреждений?
– К нам в фонд поступило 8 жалоб, по всем проведены расследования. Страховые  компании за 9 месяцев 2014 года получили 64 жалобы. Это намного меньше, чем было раньше. В стационарах области за год лечится около 198 тысяч пациентов.
– Что еще нового ждет пациентов в 2015-м?
– В конце 2014 года мы ввели информирование пациентов о стоимости лечения. Они были удивлены, когда получили при посещении терапевта, педиатра, вызове «скорой помощи», выписке из стационара справку о том, сколько стоило их лечение. Задавались ими вопросы: «а куда идти платить?», «будет ли это в следующем году платно, если пока бесплатно?», «а за что это платятся такие деньги?» и другие вопросы. Что могу сказать. Государство поставило задачу: показать гражданину, сколько оно тратит денег на его лечение, на его обслуживание в ЛПУ. Получив такую информацию, платить никуда не надо, ни с кого деньги брать не будут ни в 2015 году, ни в последующем.
Кроме того, продолжим оттачивать систему информационного взаимодействия, больше станет электронных регистратур.
– Не добавится ли  количество платных услуг?
– У нас не такое богатое население. Очень широко сейчас развита сеть платных поликлиник. Многие из них работают в системе обязательного медицинского страхования, где тоже пациенту оказывают услугу бесплатно за счет средств фонда.
Хочу призвать ту часть населения, у которой еще старые медицинские полисы, а их 75 тысяч человек, поменять их. Они действуют и будут действовать до замены, но иногда гражданин оказывается за пределами региона и возникают проблемы со старыми полисами. Всем желаю здоровья и разумной заботы о нем.
Если пациент считает, что медицинская помощь ему оказана некачественно, или при лечении в стационаре или в дневном стационаре с него удержали деньги (он приобретал лекарственные препараты), то он всегда может обратиться, имея чек на покупку лекарственных средств, в свою страховую компанию, и деньги  ему будут возмещены в обязательном порядке.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...