Этот день в истории
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


30 ДЕКАБРЯ

♦ Академик, главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев родился в 1906 году.
После знакомства с Циолковским он увлекся идеями создания летательных аппаратов ракетного типа. В 1932-м возглавил Группу изучения реактивного движения (ГИРД), которой была построена и запущена первая советская жидкостная ракета «ГИРД-09». Королев разработал ряд проектов, в том числе управляемой крылатой ракеты 212 (летавшей в 1939 году). Его  ракетопланер РП-318-1 полетел в 1940-м.
В 1938-м арестован и год провел в Бутырской тюрьме. Обычно говорят, что он и многие его коллеги просто работали в закрытом КБ. Это не совсем так. Королев был приговорен к 10 годам, «отсидел» шесть. На допросах подвергался жестоким пыткам и избиениям, ему сломали челюсти, он получил сотрясение мозга. А позже работал Сергей Павлович в московской спецтюрьме НКВД ЦКБ-29, где  разрабатывались бомбардировщики Пе-2 и Ту-2,  управляемая аэроторпеда и ракетный перехватчик.
Под руководством Сергея Павловича созданы баллистические и геофизические ракеты, ракеты-носители, космические корабли «Восток» и «Восход». Велик его вклад в мировую космонавтику.

♦ В 1927 году в Токио открыто первое в Азии метро.

31 ДЕКАБРЯ

♦ Мир Анри Матисса (он родился в 1869 году) –  это мир танцев и пасторалей, музыки, плодов и оранжерейных растений, разнообразных сосудов, ковров и пестрых тканей, видов из окна  – это любимый мотив художника.
Матисс проходил через импрессионизм, пуантилизм, фовизм, его картины очень выразительны. В полотне «Красные рыбки» Матисс создал эффект кружения рыбок в стеклянном сосуде, используя приемы эллипсообразной и обратной перспектив, перекличку тонов и контраст зеленого и красного.

♦ В 1938 году в Индианаполисе доктор Харгер представил «алкометр» – первый прибор, определявший по выдыхаемому водителем воздуху состояние его алкогольного опьянения.

1 ЯНВАРЯ

♦ Чад Херли (он родился в 1977-м), один из основателей YouTube, вместе с двумя друзьями в 2005 году, обсуждая недавнюю вечеринку, захотели выложить видео с ней в Интернет, но разместить свой видеоролик им было попросту негде. Обнаружив нишу в Интернете, они создали простенький сайт для публикации домашнего видео.
Первый видеоролик на YouTube появился спустя пару месяцев. Кстати, название – это каламбур от жаргонного названия телевизора (англ. boob tube). Через полгода на сайте оказалось уже 65 000 видеороликов с количеством просмотров до 100 миллионов в день.

♦ В 1858 году в России выпущена первая почтовая марка.

♦ В 1935 году в Турции введено обязательное употребление имени и фамилии и упразднены все титулы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...