За ними – будущее!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Из-за большого количества талантливых ребят, вручение наград от главы региона проходит в два этапа: вначале будут чествовать победителей предметных олимпиад, а затем тех, кто отличился в творческих конкурсах.    
Свидетельства о назначении именных и специальных стипендий 38 победителям предметных олимпиад, а также премии (им отмечены 259 призеров) и подарки  губернатор вручил во вторник.
– Одаренных детишек становится все больше, а это значит, что будущее – в надежных руках, и нас это радует, – отметил   Александр Михайлов.
В 2014 году в школьных и муниципальных этапах олимпиад участвовало свыше 50 тысяч юных курян. В региональном и заключительном этапах Всероссийской олимпиады попробовали силы 1636 наших школьников. Один курянин стал победителем, еще четверо – призерами. Они награждены премией президента в размере 60 и 30 тысяч рублей.
Ребята  не грезят о чем-то несбыточном. Их мечты вполне реальные и прагматичны.
– Я хочу поступить в военный вуз Санкт-Петербурга и стать военным инженером,   заниматься разработкой техники, оружия, противоракетной защиты, – рассказал выпускник кадетского класса школы №18, победитель областной  олимпиады школьников по химии Владислав Ситнянский. – Начиная с 8 класса, я посещал факультатив, занимался каждый день. Любовь к химии зародилась еще в детстве, когда впервые смешал кислоту и соду, увидел, как окрашивается пламя.
– Это командная работа. Владика поддерживали все: мы – дома, в школе – учителя и директор, на региональном уровне — губернатор, – говорит мама Ирина Ситнянская. – Такие победы складываются из мелочей, и это на самом деле большой труд. Гордость за сына переполняет!
По итогам 2013-2014 учебного года 38 победителям и призерам олимпиад присуждены именные стипендии губернатора Курской области. Денежными премиями отмечены 259 призеров олимпиад и 231 педагог. Впервые стипендиями губернатора награждены талантливые дети с ограниченными возможностями.
– Чтобы распознать талант, нужно быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь, – отметила учитель физики лицея №21 Оксана Колоколова. – Такая поддержка на региональном уровне много значит для ребят, они понимают, что их талант оценивается по заслугам. За такими детьми –  будущее!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...