Вершина олимпийского года
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вершина олимпийского года


В минувшую пятницу, 19 декабря, в СКК состоялась «Вершина». На спортивном празднике подвели итоги не только уходящего года, но и «забытого» 2013-го.    
«Вершина» сродни «Антоновке» – это премия общественного признания, но только в спорте и физической культуре.
Открыл «Вершину» первый заместитель губернатора Александр Зубарев, тепло поздравив всех присутствующих и вообще спортсменов и физкультурников области. Он поблагодарил всех, кто достойно защищал честь России в мире и в Европе и честь области в стране, а также тех, кто помогал в достижении высоких результатов — тренеров, учителей, преподавателей.
Уходящий год был для России особым – олимпийским. Страна на высочайшем уровне провела Зимние игры в Сочи.
Через Курск прошли две эстафеты: Олимпийского и Паралимпийского огня.
Дипломы президента оргкомитета «Сочи-2014» вручили областному комитету информации и печати, образования и науки, здравоохранения, которые много сделали, чтобы обе эстафеты прошли на высоком уровне. В тот вечер на сцену поднимались Инна Дериглазова и Юлия Бирюкова, легкоатлетка Екатерина Купина, штангисты Ксения Пенушкина, Елена Бобринева, Дмитрий Чалый,  стрелок из лука Ольга Полегаева, дзюдоисты Чингизхан Теркакиев, Александр Федосов,  автогонщик Николай Карамышев. Были отмечены тренеры Ильдар Мавлютов (фехтование), Александр Рагозин (бокс), исполнительный директор баскетбольного клуба «Динамо» и тренер Виктория Сгоннникова. В номинации «Зоркий объектив» отмечен Георгий Гонголевич.
Награжденных было много, и  сама церемония напоминала спринтерский забег на сто метров – быстро, еще быстрей. Но очевидно было, что с зимними видами спорта в регионе дела обстоят не так хорошо, как на уровне России. Из олимпийских видов у нас проводятся только лыжные гонки, и их уровень оставляет желать лучшего.
Новый комплекс ГТО, который стартует в  следующем году, главное внимание уделяет подрастающему поколению. На спартакиаде школьников России наша область заняла место в седьмом десятке регионов. Будем надеяться, что с нового года учащиеся окажутся в центре внимания чиновников от спорта, а база, которая в нашей области на должном уровне, поможет будущим спортсменам реализовать себя.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...