Команду «Счетчики!» могут отменить
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Госдуму РФ внесены поправки, предоставляющие гражданам право отказаться от обязательной установки приборов учета газа.    
Правда, речь идет лишь о тех, кто использует газ для приготовления пищи. Для тех, кто использует его для отопления жилья и иных нужд, предлагается перенести срок обязательной установки счетчиков с 1 января 2016 года на 1 января 2019 года.  
В России на 1 января текущего года более 18 млн квартир не были оснащены приборами учета газа, из них 14 млн использовали газ только для приготовления пищи. При этом суммарная мощность отечественных заводов по выпуску счетчиков составляет 3 млн единиц в год. Понятно, что до установленного законом «крайнего срока» далеко не все из них успеют обзавестись приборами учета. Кроме того, утверждают авторы поправок, срок окупаемости бытовых счетчиков газа при среднем ежемесячном платеже за «голубое топливо» в 50 рублей может растянуться на 50 лет, в то время как срок службы самих приборов составляет 20 лет. Теперь выясняется, что это не выгодно ни самим гражданам, ни газоснабжающим организациям. По словам первого зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, внесшей на обсуждение вышеупомянутые поправки, «схема, предусмотренная ФЗ номер 261, оказывается выгодной только для производителей приборов учета».
Впрочем, многие из тех, в чьих квартирах уже работают газовые счетчики, могут с ней и не согласиться, поскольку экономия налицо – вместо «притянутого за уши» норматива потребления люди платят только за реально использованный газ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...