Успех на выезде
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Успех на выезде


Большой зал центра культурного досуга Воронежа был переполнен. Лауреат международного и всероссийских конкурсов Курский народный хор имени Станислава Чаговца представил воронежцам  новую праздничную программу, посвященную предстоящей славной дате – 70-летию Победы.    
На одном дыхании пролетели 1 час 40 минут. Бурными аплодисментами, возгласами «браво», «молодцы» сопровождались патриотические, лирические, шуточные, казачьи песни в исполнении хора и его солистов – Анны Бобровской, Валентина Сучкова, Ленара Ахметзянова, Вячеслава Скорятина, Татьяны Синиченко, заслуженных работников культуры РФ Галины Коровиной и Марии Зуевой. С трепетом и любовью представляла каждое произведение ведущая и певица Любовь Шанина. Мастер-класс показали руководитель хора Галина Грачева, дирижируя песни «Баллада о соловьях», «Хуторок», «Горькая моя Родина», и баянисты Алексей Морозов, Евгений Выскубов и Александр Сергеев.
Этот концерт куряне провели с ансамблем народного танца «Мы – Воронежцы», руководимым заслуженным артистом РФ, обладателем национального приза «Душа России» Сергеем Рудневым. На пороге 80-летия артист  отметил 60-летие творческой деятельности.
Сотворчество с Рудневым уходит в далекое прошлое: в 1970 году певец курского хора Ленар Ахметзянов и хореограф Сергей Руднев в составе Амурского Народного хора участвовали в Международном фестивале, проходившем в Стражнице. Тогда этот единственный коллектив из СССР выступил в 18 городах Чехословакии, пропагандируя русскую песню и народную культуру.
И вот через 44 года новая встреча, но, на воронежской земле. Здесь хор из Курска прославлял родной край, а  ансамбль Сергея Руднева  продемонстрировал две постановки – «Приветственная» и «Матросский танец».
Сюрпризом для зрителей и юбиляра стала песня «Сереженька», в которой Анна Бобровская и женская группа хора поздравили со сцены двух Сергеев: Сергея Руднева и директора МБУК ДК «Шинник» Сергея Сафонова. Под горячие аплодисменты зрителей им были вручены курские сувениры.
…Вновь мелькает дорога за окнами автобуса.
… И вот они уже в Рыльске, и опять радуются восторженному «Браво!». Благодарности сыпались и из уст отдыхающих в санатории-профилактории Феодосия Печерского, где были представлены творчество курского композитора Ивана Холявченко и премьера его новой песни на стихи Юлии Друниной «Отец».
С богатым музыкальным репертуаром и в хорошей  творческой форме встречает  хор имени его основателя Станислава Чаговца  новый 2015 год – готовы  много петь и славить подвиги защитников Отечества.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...