ГТО к нам мчится
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
ГТО к нам мчится


Причем семимильными шагами – с января будущего года нормативы начнут действовать в школах, высших и средних учебных заведениях, организациях, в том числе в органах исполнительной власти.    
В школах и вузах подтягиваться и бегать планируют в рамках уроков физкультуры и на факультативах. В организациях для этого будут отводиться определенные дни.
– Наша цель – привлечь как можно больше людей к занятиям спортом, – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Александр Марковчин. – Нормативы  охватывают практически все возрастные категории. Значок можно будет получить буквально в детском саду.
На вопрос, сможет ли  сам Александр Алексеевич выполнить нормативы, он ответил:
– Думаю, что пробегу для своего возраста, проплыву. Со стрельбой у меня тоже все нормально – недавно был в тире.  С гимнастикой  и подтягиванием будет сложнее, учитывая накопленный «опыт» (намек на собственную комплекцию – ред.).
Сдача нормативов это свое-образные олимпийские игры для масс... Принять участие смогут все, но только после визита к врачу. Человек должен пройти ЭКГ, УЗИ сердца, сдать общий клинический анализ крови и мочи, пройти консультацию хирурга, невролога и окулиста. Решение о допуске будет принимать врач-терапевт. Если у человека есть хронические заболевания, травмы, не позволяющие выполнять то или иное упражнение, он зачисляется в специальную группу. Все вышеперечисленные процедуры можно пройти в поликлинике по месту жительства.
Уже в шестилетнем возрасте ребенок сможет похвастаться заветным значком. Все нормативы можно одолеть. С  этим согласна Евгения Ламонова, олимпийская чемпионка, директор ДЮСШ  фехтования:
– Не только занимающиеся в секциях дети  выполнят любой норматив, справятся со всеми упражнениями, они под силу и тем, кто изредка выходит на площадку поиграть в футбол, – заявила чемпионка.
А теперь о возрастных категориях. Их будет 11: I – 6-8 лет, II – 9-10 лет, III – 11-12 лет, IV – 13-15, V – 16-17, VI – 18-29, VII – 30-39, VIII – 40-49, IX – 50-59, X – 60-69, XI – от семидесяти и старше.  Нормативы включают в себя обязательные испытания и по выбору. Их количество зависит от возраста и пола спортсмена.
Для примера возьмем шестую возрастную категорию для мужчин:  обязательные дисциплины – «стометровка», бег на три километра, прыжок в длину с разбега или с места, подтягивания или рывок гири, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, необязательные – метание спортивного снаряда весом 700 г, бег на лыжах на 5 км или кросс на аналогичную дистанцию по пересеченной местности, плавание на 50 м, стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия с 10 м и, наконец, туристический поход с проверкой туристических навыков. Для получения «золотого» знака отличия необходимо выполнить 3 из 5 испытаний по выбору.
Выполнение нормативов ГТО – не выявление сильнейшего, а привлечение к здоровому образу жизни.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...