Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


2 ДЕКАБРЯ

♦ Александр Караськов (год его рождения – 1958-й)  – академик РАЕН, член Международного хирургического общества и  Европейских ассоциаций кардиоторакальных и  кардиоваскулярных хирургов, обладатель еще многих почетных званий.
Первую операцию –  по удалению аппендицита –  он сделал еще на втором курсе. Караськов –  автор 36 уже внедренных изобретений, более 350 научных работ, он знаменитый сердечно-сосудистый хирург, выполняющий все виды вмешательств, один из немногих, кто делает операции по методике Росса: замену поврежденного аортального клапана легочным, полностью вживляющимся в ткани аорты. Это требует от врача виртуозного мастерства. Всемирно известный кардиохирург Майкл Дебейки и  главный кардиохирург Израиля профессор Бернардо Видне отметили оригинальность метода и высокое мастерство Караськова.

♦ В 1823 году президент США Джеймс Монро провозгласил доктрину, названную его именем, суть которой  – в тезисе «Америка  – для американцев». Она направлена против европейского вмешательства в дела США, но поддерживает экспансионистские тенденции американской внешней политики. В этом  – вся сущность   страны.

♦ В 1942 году группа ученых университета Чикаго во главе с Энрико Ферми и Артуром Комптоном продемонстрировала контролируемую ядерную реакцию на первом ядерном реакторе.

3 ДЕКАБРЯ

♦ С тех пор, как польский прыгун с трамплина, один из сильнейших летающих лыжников планеты Адам Малыш (он родился в 1977-м) начал выигрывать все соревнования, он стал просто национальным героем. Малыш три раза побеждал в индивидуальных состязаниях чемпионатов в Саппоро и Хакубе, он был первым, кому удалось набрать 1000 очков в личной классификации.
На чемпионате мира в Лахти поляк занял второе место на большом трамплине. В Польше началась настоящая малышемания. Все знают это имя, многие компьютерные игры называются не иначе, как «малыш». А главный признак популярности –  Адам стал героем анекдотов. Например: «Летят по небу два журавля. Один другому говорит: «Посмотри, кто это летит с нами уже десять минут, а так и не удосужился поздороваться?»; «Почему Адам Малыш прыгает с сотовым телефоном? Да чтобы тренер мог сказать, можно ли уже приземляться».

♦ В 1984-м в штате Висконсин поженились Харри Стивенс и Тельма Лукас. Вроде рядовое событие, если бы не рекордный возраст новобрачных:  жениху – 103 года, невесте  – всего 84.

♦ В 2000 году пошли первые скоростные поезда Москва – Санкт-Петербург. Их скорость достигает 200 км в час.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...