Картины без красок
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В художественном салоне КГУ открылась персональная выставка дизайнера Владимира Тельных, в которую вошло около 20 работ, выполненных в стиле лоскутного шитья.    
– Это своеобразная ретроспектива моих картин,  – рассказывает автор. – Они не новые, а скорее знаковые, которые я создал за последние семь с половиной лет.
Именно тогда состоялась первая его выставка. Экспозиция заполнила выставочный зал старого корпуса университета на улице Золотой. По словам Владимира, она была душевная и искренняя, но сейчас выглядела бы слишком наивно.
– Прошли годы, менялись площадки, но я снова здесь, – улыбается автор. – И это символично. Я отдал университету не один год своей жизни – сначала в роли студента, а затем и преподавателя.
Владимир преподавал на кафедре дизайна художественное конструирование и проектирование мебели, резьбу по дереву и чеканку.  Но на этом он не стал останавливаться. Талант и трудолюбие позволили ему вырасти в одного из самых маститых специалистов по лоскутному шитью.
– У меня есть определенная наследственность к работе с тканью. Мои прабабушка и прадедушка, а также бабушка по отцовской линии были портными, поэтому я не мог не попробовать эту профессию.
На персональную выставку пришли школьники. Как объяснил Владимир, своих одноклассников привел один из пяти крестников мастера по имени Степан. В салоне  были замечены и старые знакомые Владимира.
– Мы знаем друг друга уже очень давно,  – говорит заведующая художественным салоном Нелли Коченкова. – Вместе  создавали первую выставку. Мне всегда нравились работы Владимира. Только он умеет так тонко соединять фактуру и цвет. Всегда внимательно рассматриваю его работы, подхожу с лупой, щупаю руками. Спасибо Владимиру за то, что он позволяет мне это делать.
– У меня есть дома несколько работ Владимира Анатольевича, – говорит ректор КГУ Вячеслав Гвоздев. – Их очень трудно назвать сугубо декоративными, они скорее художественны. Я сожалею лишь об одном – в провинции мы редко видим такие выставки. Все сливки снимают в столице.
Напомним, что в Москве недавно завершилась персональная выставка Владимира Тельных  под названием «Мягкими буквами». В конце декабря работы курского мастера смогут увидеть и в Палестине.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...