Этот день в истории
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


25 НОЯБРЯ

♦ Исполнилось 170 лет со дня рождения изобретателя автомобиля Карла Бенца.
...В 34 года Карл вместе с акционерами открыл собственный завод и взялся за разработку двухтактного двигателя внутреннего сгорания. Эксперименты требовали больших затрат и долгое время не давали результата. Капитал семьи Бенц быстро таял, нужда стояла на пороге. Карл уже готов был бросить проклятый двигатель, если бы не настойчивость жены. И она оказалась права.
Двигатель вскоре начали выпускать серийно, дела пошли на лад. Идея моторного экипажа полностью завладела Бенцем. В 1885 году творение Карла, названное им «велосипед», действительно стало самоходным, а  через год ему выдали патент на «экипаж, приводимый в движение газовым двигателем». Уже следующей весной изобретатель совершал опытные поездки по безлюдному земляному валу вокруг тихого городка Мангейм.

♦ В 1933 году запущена первая советская ракета с жидкостно-реактивным двигателем «ЖРД-Х» конструкции Фридриха Цандера.

♦ В 1969-м Джон Леннон возвратил свой Орден Британской империи, протестуя против участия Великобритании в войне в Биафре и поддержки американской агрессии во Вьетнаме.

26 НОЯБРЯ

♦ Актера Максима Аверина (он отмечает 39-летие) телезрители запомнили после сериала «Глухарь», любители театра знают его совсем другим по ролям в театре «Сатирикон».
Это Эдмонд в «Лире», ветеран Первой мировой в спектакле «Тополя и ветер», а в «Ричарде III» у него три роли, в том числе и герцогиня Йоркская.
«Я трудоголик, прежде чем что-то взять от этого мира, стараюсь ему что-то дать. И при этом нельзя думать о плохом. Я не зарабатываю таких денег, как голливудские звезды. Например, недавно я прочел, что Джонни Депп назвал одну часть своего острова именем жены, а другую – в честь Марлона Брандо. Я могу только один угол своей квартиры назвать в честь мамы, а другой угол – в честь своей собаки. Мне нормально живется, я зарабатываю столько, чтобы не чувствовать себя униженным, не более того. Я люблю красивые машины, курю хорошие сигареты, и мне приятно, когда у меня в кошельке есть деньги».

♦ В 1971 году в лондонских школах запрещено наказание нерадивых учеников розгами.

♦ В 2004 году из Луганской области поступали сведения, что областной совет объявил о создании Автономной Юго-Восточной Украинской Республики. К Луганску намеревался присоединиться Донецк. И вот прошло 10 лет...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...