Желаем процветать, просвещать, воплощать
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Желаем процветать, просвещать, воплощать


Свой 50-летий юбилей отпраздновал городской центр досуга «Родина». В минувшую пятницу двери  кинотеатра-юбиляра  были гостеприимно распахнуты (как, впрочем, и всегда) для желанных гостей.    
–  Мы потратили около 30 миллионов на реконструкцию и, в принципе, результатами труда  довольны, – отметила глава города Ольга Германова. –  Сегодня центр приносит доход около 6 миллионов рублей, но экономический фактор  – не самое главное. Это учреждение несет огромную социальную нагрузку, и деньгами такие вещи  не измеряются.  Главное направление связано с образовательной программой, которой нет в коммерческих кинозалах.
–  Кинотеатр удалось не только восстановить, но и модернизировать, – говорит директор «Курскоблвидеофонда» Сергей Малютин. –  С помощью современного оборудования удается осуществлять различные проекты, что позволяет привлекать сюда дополнительную часть публики, которой не интересен обычный киношный репертуар,  выходящий на экраны страны. Мы многое растеряли в 90-е годы, в особенности, когда наше кино оказалось в загоне и на экран стала выходить второсортная американская продукция, поэтому и была растеряна часть публики. Теперь нам нужно упорно трудиться, чтобы восстановить кино как искусство.
ДОСЬЕ
В 90-е годы здание кинотеатра стало нуждаться в капитальном ремонте: одна из несущих стен чуть не рухнула, протекала крыша. В ноябре 2010 года городская администрация приняла решение провести полномасштабную реконструкцию кинотеатра, учреждение было закрыто на капитальный ремонт.  С 2012-го, пережив второе рождение,  «Родина» вновь принимает курян. Современное оборудование и уютное помещение вернули кинотеатру былую популярность.
В настоящее время, помимо киносеансов, в «Родине» реализуются различные проекты: «Ночь в кино», «Оперный кинофестиваль», фестиваль активного спорта «Шаг вперед», «Шедевры русского музея», «Открытый киноурок по искусству», «Доброе кино – детям», «Эксклюзив» (показы уникальных записей концертов мировых звезд классической и популярной музыки), «Полка буккроссинга» и «Игротека».
–  Мы будем и дальше продолжать радовать нашего зрителя,  –  отметил директор центра досуга «Родина» Алексей Винокуров. – Многие проекты получат свое продолжение. 2015 год  – год Свиридова, мы помним об этом и обязательно внесем свою изюминку в юбилей.
Праздник удался на славу: танцы, песни, игра на цифровом фортепиано, поздравление ветеранов, которые стояли у истоков.
–  Я помню, как мы открывали «Родину» в 1964 году, и первый фильм, который я «поставил» на экран  –  «День счастья», –  вспоминает первый киномеханик кинотеатра «Родина» Вячеслав Лавров. –  Я помню эти огромные очереди, из-за которых перекрывали дорогу, это было излюбленное место отдыха курян.  Мне нравится и сегодняшняя «Родина», такая современная, и главное, что она  нравится зрителям.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...