Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


8 НОЯБРЯ

♦ В сравнительно небольшом смартфоне помещается больше схем, чем в полноразмерном компьютере 30-летней давности. Такой прогресс был бы немыслим без микрочипов и интегральных схем. Обоими этими изобретениями мы обязаны одному человеку – американскому изобретателю, Нобелевскому лауреату Джеку Килби (он родился в 1923 году).
Килби известен также как создатель первого карманного калькулятора и первого термального принтера.

♦ В 1917 году началось большевистское восстание в Москве, после ожесточенных боев оно закончилось взятием Кремля.

♦ В 1967-м футболист Владимир Маслаченко стал вторым советским вратарем после Льва Яшина, отстоявшим более ста официальных матчей «на ноль».

9 НОЯБРЯ

♦ Валерий Шумаков (ему исполнилось бы 83 года), известнейший кардиохирург, один из основоположников отечественной трансплантологии, создатель науки об искусственных органах.
«Есть три решения проблемы нехватки донорских органов. Это создание искусственных, функционально соответствующих естественным; пересадка от животных, в первую очередь от свиней, которых можно выводить чуть ли не стерильными; и клонирование органов. Можно из стволовых клеток вырастить любой орган, но пока мало что делается, наши научные исследования практически не финансируются. А ведь у нас есть лучшие, чем у американцев, разработки в области искусственного сердца».

♦ В 1993 году английский парикмахер Том Родден побрил за час 278 человек – мировой рекорд, получается примерно по 13 секунд «на брата».

10 НОЯБРЯ

♦ Авиаконструктор, академик, генерал-полковник-инженер, трижды Герой Соцтруда Андрей Туполев родился в 1888 году.
...Ту-16 летит в Америку, где ему готовят триумфальную встречу. На подлете к США к самолету пристраиваются американские истребители, вылетевшие для измерения скорости «гостя» по указанию минобороны США: там не верили, что такой тяжелый самолет может развить такую крейсерскую скорость. Туполев просит радиста передать американцам: «Ну как, измерили?» – «Э-э-э, – слышится в динамиках удивленный голос американского пилота. – Да, сэр. Измерили, сэр. Спасибо. Все ол райт».

♦ В 1970-м СССР запустил космическую станцию «Луна-17», через неделю она прилунилась в районе Моря Дождей. На поверхность  спутника выехало самоходное устройство «Луноход-1», управляемое с Земли. Оно путешествовало по лунной поверхности 11 месяцев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...