Новоселье уже на пороге
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новоселье уже на пороге


Ударными темпами трудятся строители ООО «РемСтройМонтаж», чтобы завершить к намеченному  сроку (а это декабрь 2014-го) возведение трехэтажного дома на улице Театральной, 11а, предназначенного  для переселенцев из ветхого жилья. Выездное совещание на строительной площадке в четверг провел глава администрации города Николай Овчаров.    
Николай Иванович и представители управления капитального строительства прошлись по этажам, проинспектировали график выполнения и качество работ. Напомним, цена контракта — более 84 миллионов рублей. Строительство началось весной 2014 года.
– Согласно программе переселения из аварийного жилья в этом году мы должны переселить 101 семью, – пояснил  журналистам Николай Иванович. – Конкретно в этот дом переселится 61 семья, его мы должны ввести в эксплуатацию до конца года. Кроме этого строится и находится в более высокой степени готовности дом на улице Белинского, в нем 18 квартир, до конца года он тоже должен быть введен. В доме по улице Красной Армии готовятся к сдаче 22 квартиры. Это программа переселения из аварийного жилья 2013-2014 годов.
Вообще до 2017 года мы должны переселить 17 домов. В 2015-м будем приобретать 41 квартиру для переселенцев. Это программа для  жителей всех тех домов, которые признаны аварийными на 1 января 2012 года. После 1 января мы сформировали свою муниципальную программу при поддержке областной администрации. Таких домов у нас еще 35. А в целом, если говорить о ветхом жилье в городе, то это где-то порядка 300 домов.
Дом на Театральной будет хорошим, теплым, с поквартирным отоплением. Квартиры уже распределены. Многие переселенцы проживали в совсем крохотных 17-20-метровых комнатушках. Таких маленьких квартир в новых домах нет. Дополнительные метры для жильцов оплатит город за счет муниципального бюджета. На эти цели, кроме федеральных, областных средств, потребовался 21 миллион рублей.
Здесь и по другим адресам новостроек, отметил Николай Овчаров, постоянно ведется специалистами контроль и технический надзор за строительством. И пока нарушений, отклонения от норм строительства в доме не допущено.
Как пояснил генеральный директор компании Андрей Мосенков, уже выполнена большая часть работ, осуществляется прокладка внутренних сетей канализации и водопровода, электрики. Современными окнами заполнены оконные проемы, параллельно с другими работами началась внутренняя отделка помещений.
– Постараемся уложиться в сроки, чтобы Новый год куряне отпраздновали в новых квартирах, – уточнил он. – Дом каркасный, перекрытия железобетонные, стены из керамзитоблоков, кровля – из металлочерепицы. Стены сейчас утепляем, облицовываем плиткой. Работают здесь курские строители, используем курские материалы, контактируем с нашими поставщиками.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...