Этот день в истории
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот день в истории


1  НОЯБРЯ

♦ Один из самых известных режиссеров кино и театра Сергей Микаэлян ( родился в 1923 году), народный артист РСФСР и лауреат Госпремии, мог погибнуть на поле боя. Тогда, подо Ржевом, 19-летний Сергей спасся чудом - немцы не дошли до лежавшего в кустах раненого юноши метров 50.
Его дебютной работой стал фильм «Разноцветные камешки», следом сняты «Принимаю бой» и «Иду на грозу», которые заметили и критики, и зрители. Но самым известным фильмом Микаэляна стал «Влюблен по собственному желанию».

♦ В 1941 году у Ниагарского водопада открыт Радужный мост между Канадой и США для передвижения легкового транспорта и пешеходов.

2  НОЯБРЯ

♦ Герои сценариев Анатолия Гребнева (ему исполнился бы 91 год) оживали на экране не только потому, что их играли выдающиеся актеры, но и благодаря тонко прописанным характерам.
Десятилетия спустя, пересматривая такие картины, как «Дикая собака динго»,  «Июльский дождь», «Частная жизнь», «Успех», «Прохиндиада, или бег на месте», «Время желаний», «Петербургские тайны», мы видим портрет времени.

3  НОЯБРЯ

♦ Адольф Дасслер, основатель известной фирмы спортивной одежды «Адидас» (аббревиатура от Ади Дасслер), родился в 1900-м. После Первой мировой в период разрухи семья Дасслер организовала свое дело – пошив обуви. Изобретательный Ади переделал велосипед в машинку для разделки шкур, сестры и мать делали выкройки, мужчины шили.
Первой продукцией Дасслеров были тапочки: верх – из списанного обмундирования, подошвы – из покрышек. Через четыре года уже 12 их работников производили по 50 пар обуви в день. Как заядлый игрок в футбол, Ади придумал и сшил футбольные бутсы с шипами, которые выковал для него местный кузнец. Так родилась эта спортивная обувь.

♦ В 2007 году южнокорейские кинологи обучили собак по запаху искать термитов, разрушающих памятники деревянной архитектуры.

4  НОЯБРЯ

♦ Индианка Шакунтала Деви (ей исполнилось бы 85 лет) попала в Книгу рекордов Гиннесса как человек, который считает быстрее всех в мире.
Ее отец, артист цирка, заметил, что  маленькая дочка с легкостью складывает в уме большие числа. Это открытие он сделал, обучая трехлетнюю девочку карточным фокусам. Удивительно, но фактически она даже не получила никакого образования.

♦ В 1970-м во время испытательного полета британо-французский сверхзвуковой пассажирский авиалайнер «Конкорд» в два раза превысил скорость звука.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...