Заболел – лежи!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Заболел – лежи!


Что делать, чтобы не заболеть, а если уж заболел, то что делать? Обратимся за советом к специалистам.    
Многие считают распираторно-вирусные заболевания «пустяком», мол, отлежусь недельку в постели, ничего страшного. Немало и тех, кто вообще не лечится, а ходит на работу, заражая сослуживцев, попутчиков в общественном транспорте и иже с ними. А между тем нелечение и недолечение могут привести к очень серьезным осложнениям, таким, как пневмония, отит, синусит.
Заместитель начальника управления комитета здравоохранения Курской области Евгений  Гориводский дал несколько рекомендаций, как уберечься от гриппа и ОРВИ.
♦ Во время вспышки гриппа настоятельно рекомендуется носить маску  не только здоровым, но и больным.
Когда зараженный гриппом человек кашляет или чихает, бактерии «разлетаются» на 5-6 метров и могут жить на окружающих предметах в течение нескольких часов. Именно поэтому руки нужно мыть как можно чаще и не трогать руками глаза и нос.
♦ Носовыми платочками лучше пользоваться бумажными, которые следует сразу выбрасывать.
♦ Если нет противопоказаний, лучше всего сделать прививку. Она поможет уберечься от гриппа, но даже если совсем не убережет, то заболевание будет протекать намного легче.
Кстати, вакцина содержит полиоксидоний, который обладает иммуностимулирующими свойствами.
Главный принцип лечения при респираторных инфекциях – оставаться в постели и лечиться как народными средствами, так и медикаментозными.
По итогам еженедельного мониторинга, проводимого управлением  Роспотребнадзора по Курской области, с 20 по 26 октября,  в целом  заболеваемость ОРВИ оставалась  ниже порогового уровня на 38,1%.
Всего за неделю заболело ОРВИ 4690 человек, в том числе 3659 детей (78%).
В преддверии эпидсезона  в  области было  запланировано  привить против гриппа за счет федерального бюджета 322 500 человек, в том числе 102 000 детей и 220 500 взрослых. В область вакцина  поступила в стопроцентном  объеме от заявленного количества.
Кроме того, за счет средств предприятий  уже  привито против гриппа  5825 человек. Вакцинация за счет собственных средств продолжается.
– Заболел – лежи! – отметила врач инфекционист-иммунолог детской поликлиники №7 Ирина Дыкина. –- Не занимайся самолечением! Врачебная консультация при симптомах ОРВИ и гриппа необходима, и чем раньше,  тем лучше, так как только врач может назначить вам медикаментозное лечение. Как уже было сказано, возбудителей респираторных инфекций – больше сотни, начальные проявления этих заболеваний схожи, а вот последствия могут быть самые разные и давать осложнения  на легкие и сердце. Также частое проветривание помещений, влажная уборка, безусловно, играют определенную роль в профилактике.
Народная медицина наделяет противовирусными свойствами  лук, чеснок, мед и пряности. Пейте больше теплой жидкости, особенно хороши в этом деле ромашковый и малиновый чаи.
Соблюдайте все эти нехитрые правила, следуйте проверенным советам и... Будьте здоровы!
КСТАТИ
25 октября при поддержке Минздрава России состоялся брифинг ведущих российских экспертов в области вакцинопрофилактики.
По мнению медиков, вовремя сделанные прививки – единственный метод борьбы с наиболее опасными инфекционными заболеваниями, которые представляют значительную угрозу здоровью и существенно влияют на продолжительность жизни.
Чтобы обеспечить защиту общества от наиболее опасных инфекций, Минздравом России утвержден Национальный календарь профилактических прививок, предусматривающий иммунизацию против 12 заболеваний. И этот список продолжает расширяться. В нынешнем году в программу включены прививки против пневмококковой инфекции,  активно обсуждаются другие возможные дополнения. При этом основная часть вакцин производится отечественными компаниями.
В настоящее время в России разрабатывается более 100 новых вакцин, в том числе против лихорадки Эбола, гепатита С, гриппа, ВИЧ-инфекции.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...